Шерсть. Удивительная и мягкая шерсть девон-рексов не требует никакого сложного ухода, напротив, все очень просто. Если шерсть растрепалась, ее можно пригладить рукой или мягкой щеткой из натуральной щетины по направлению роста волос. Один раз в неделю шерсть девон-рексов следует чистить гигиеническими салфетками для животных. Не следует использовать влажные салфетки для людей, так как они содержат вредные химические вещества, которые при вылизывании (а девоны очень чистоплотные и «прихорашиваются» по несколько раз на дню) попадут в организм кошки и могут нанести животному вред. Линька, как правило, проходит незаметно, но весной и осенью желательно расчесывать девон-рексов два раза в неделю, чтобы облегчить смену шерстяного покрова. Вот, собственно, и весь уход!

Девон-рекс, фото фотография, породы кошки

Уши. У девон-рексов большие прямостоячие уши, которые требуют большего внимания, чем шерсть. В ушах девон-рексов быстро скапливается грязь, жировые и серные выделения, поэтому их необходимо регулярно осматривать и примерно один раз в 7-10 дней чистить. Для чистки рекомендуется использовать только специальные средства для этой процедуры, которые в большом ассортименте можно найти в ветеринарных аптеках и магазинах товаров для животных. Также подойдут салфетки для читки ушей и глаз собакам и кошкам. У девон-рексов очень нежная кожа, поэтому не следует использовать спирт, эфирные масла, перекись водорода и прочие средства, которые могут вызвать отек или раздражение. Чистить очень глубоко в ушном канале нельзя, да и его строение у кошек этой породы не позволит этого сделать. Удобнее всего использовать ватные палочки, но следует убедиться, что пластиковая основа во время чистки не поцарапает кожу девона. Используя специальные капли для чистки ушей кошкам, необходимо ознакомиться с инструкцией и противопоказаниями. Если при осмотре уши показались владельцу чистыми, то делать ничего не нужно, так как чистить чистые уши - только вредить им.

Зубы. Если для человека девон-рекс - не первый питомец, то он знает, что белые и здоровые зубы остаются таковыми только при должном уходе, как и у людей. В противном же случае зубы кошек обрастают зубным камнем, желтым налетом, десны бледнеют, возникают проблемы с разжевыванием твердой пищи, возможно выпадение зубов… Чтобы ничего такого не произошло, зубы девон-рексов необходимо чистить хотя бы один раз в неделю марлей (может сгодиться обыкновенный бинт), намотанной на палец, и зубной пастой для животных. Ни в коем случае нельзя использовать пасты для людей. Да, кошкам нравится запах зубной пасты и порошка для людей, однако чистка ими может вызвать расстройство желудка у питомцев. Зубные пасты для животных не пенятся и не требуют споласкивания, благодаря чему они не только полезны при уходе за зубами, но и безвредны. Марлю могут заменить специальные салфетки для ухода за зубами животных.

Также можно услышать о таких средствах ухода за зубами, как гигиенические спреи и таблетки. Их чаще всего используют при подготовке к выставке. При желании их можно использовать и в повседневном уходе за зубами девон-рексов, НО (!) если это допускается производителем (см. инструкцию на упаковке).

Глаза. Уход за глазами - самое простое дело, с которым справится даже подросток. Чаще всего после сна у девон-рексов в слезных дорожках образуются темноватые выделения, которые следует удалять влажным кусочком ткани с низким ворсом, бумажной салфеткой и специальной салфеткой для глаз и ушей животных. Вата - не самый подходящий предмет для ухода за глазами из-за своего ворса. Длинные и тонкие волокна легко могут попасть в глаз и поцарапать слизистую. Вот и весь уход.