Несмотря на необычную шерсть, девон-рексы не нуждаются в особом «тепличном» содержании. Для них подходят те же условия содержания и правила, что и для многих других пород кошек. В первые годы жизни девон-рексов необходимо будет соблюдать особые меры предосторожности, некоторые из которых будут актуальны на протяжении всей жизни кошки.

Например, первые лет пять необходимо следить, чтобы крышка унитаза, ведра с водой, аквариум были всегда закрыты, дабы любопытный котенок случайно не утонул, а в зоне доступности девон-рекса (а это, надо сказать, практически везде) не было ниток, ленточек, булавок, иголок, мелких предметов, мишуры, новогоднего дождика и прочих подобных предметов, которые озорной котенок может, заигравшись, проглотить. Со временем девон-рекс будет не столь любопытен, наберется опыта и знаний об этих предметах, и эта угроза сведется к минимуму, но некоторые предметы так и придется прятать всю жизнь, пока в доме кошка.

Необходимо следить и за бытовой химией, средствами против грызунов, лекарственными препаратами. Все это должно быть недоступно девон-рексу. На протяжении всей жизни девон-рекса необходимо следить за растениями в доме. В первую очередь необходимо проверить, насколько они опасны.

Девон-рекс, фото фотография, породы кошки

Все растения, представляющие угрозу для девон-рекса (чаще всего это комнатные растения, содержащие млечный сок) следует держать в таких места или на такой высоте, чтобы у кошки не было ни малейшей возможности до них добраться. То же самое следует делать с ценными растениями и с любыми другими, если владелец не хочет, чтобы их съела кошка. Как не странно, кактусы вполне мирно сосуществуют с кошками, но только шарообразные и цилиндрические, а вот опунции, а также все суккуленты, рискуют быть покусанными, сколько бы иголок у них не было. Также на протяжении всей жизни девон-рекса окна должны быть оборудованы надежными сетками.

Девон-рексы - спокойные представители кошачьего мира, они могут увлеченно и даже участливо рассматривать, что происходит за окном, но, не порываясь наружу. Однако, преследуя муху, девон-рексы могут прыгнуть на сетку и, если та плохо закреплена, спланировать на ней вниз. Также особого внимания заслуживают ведра с пищевыми отходами. Они обязательно должны иметь крышку и находиться либо высоко (на стуле, например), либо далеко (под мойкой за дверцами гарнитура, к примеру). Привлеченные запахом, девоны могут наесться опасной для них еды, в том числе проглотить рыбьи кости.

Девон-рексы дружелюбные и могут уживаться с другими кошками и прочими домашними животными. Лучше всего, если они будут вместе расти, тогда отношения между животными могут стать очень теплыми и трогательными.

Девон-рексы - сугубо домашние кошки, которым совершенно не место на улице, поэтому лучше всего не выпускать их из дома, разве что на шлейке. Если владелец девон-рекса хочет выгуливать своего питомца, то начинать следует с раннего возраста, чтобы снизить стресс от первой прогулки (психика молодых кошек более гибкая). Также следует заблаговременно позаботиться о соответствующей вакцинации девон-рекса. Если владелец планирует совершать прогулки регулярно, то следует иметь в виду, что профилактические мероприятия против гельминтов, блох, клещей и прочие, а также процедуры ухода необходимо будет проводить в два раза чаще.