Спасти новорожденных ежат-сирот очень трудно. Необходимо сначала определить возраст ежат, а затем принять соответствующие меры для их кормления.

Возраст: 0 недель

Новорожденные ежата - очень хрупкие создания. Они рождаются розовыми и голыми, с небольшим количеством жидкости под кожей на спине, напоминающей водный пузырь. Несмотря на то, что они слепые и глухие, они могут ползать и издавать звуки. Их длина составляет от 50 до 100 мм и весят они от 6 до 25 г.

Новорожденного ежика кормят из бутылочки, фото фотография

Через час после рождения у ежат начинают проявляться белые зачатки колючек на спине. Их нужно кормить каждые два часа, включая ночное время (1-2 мл молока). В гнезде нужно поддерживать температуру +35°С, для этого можно использовать термоковрики с терморегулятором для рептилий. Коврик размещают под 1/2 часть гнезда, деля его на две части: теплую и прохладную. После каждого кормления необходимо менять подстилку и протирать ежат, если испачкались, влажными салфетками для новорожденных.

Для выкармливания новорожденных детенышей можно использовать Esbilac - заменитель молока, предназначенный для кормления новорожденных, или козье молоко. В возрасте около 36 часов у ежат начинают появляться темно-коричневые колючки с белыми кончиками.

Вы нашли ежика возрастом 2-3 недели... Что делать?

Трехдневных ежат кормят из пипетки каждые три часа (не кормят ночью). Кормить нужно аккуратно, чтобы молоко не попадало в нос и легкие. Не следует превышать интервал между кормлениями более чем на шесть часов.

Перед и после каждого кормления обязательно делайте массаж с использованием масла для новорожденных. Это важно, так как массаж заменяет вылизывание матерью, которое стимулирует дефекацию. Шарик ваты смачивают теплой водой или маслом для новорожденных и используют для массажа. Массажные движения должны быть мягкими и щекочущими в области основания хвоста и живота.

Ежедневно ежат взвешивают для контроля прироста массы тела. Все данные должны быть записаны в отдельный блокнот.

Возраст: 1 неделя

В возрасте одной недели ежата весят от 28 до 57 г. Они остаются слепыми и глухими, но белые колючки на их спине становятся длиннее и темнеют, а кожа приобретает розовый оттенок. В возрасте 11 дней они начинают сворачиваться в клубок. Кормление производится только в течение дня каждые три часа (по 2-3 мл молока). Подстилку в гнезде следует менять регулярно, а после каждого кормления ежей необходимо протирать влажными салфетками для новорожденных. Поддерживайте температуру в гнезде на уровне 35°C.

Возраст: 2 недели

В возрасте двух недель кожа ежей становится серой и появляются короткие серые волосы на морде. Колючки продолжают расти, а глаза остаются закрытыми (обычно они открываются в возрасте 16 дней). Ежи начинают слышать после того, как их глаза откроются.

Кормление происходит только в течение дня каждые 3-4 часа (от 3 до 5 мл молока). Размеры ежат составляют от 70 до 130 мм, а вес - от 56 до 85 г. В возрасте 17 дней начинают появляться темные колючки, похожие на колючки взрослых особей. Температура в гнезде должна быть +35°C, подстилка меняется регулярно, а ежат после кормления протирают салфетками для младенцев.

Возраст: 3 недели

В возрасте трех недель ежата покрываются темными колючками с коротким коричневым мехом, глаза открыты. В это время начинают прорезаться первые зубы (резцы на верхней челюсти), что вызывает желание кусать и жевать (могут начать с пальцев). Ежатам, находящимся на искусственном вскармливании, дают препараты, содержащие живые лакто- и бифидобактерии, в дополнение к заменителю молока.

Кормление осуществляется только в светлое время суток каждые 3-4 часа (по 5-6 мл молока). Ежат переселяют коробку побольше для свободного передвижения. Температуру в гнезде поддерживают на уровне +35°C, подстилку меняют регулярно, а ежат после кормления протирают салфетками.

В коробку ставят блюдце с молоком и постепенно приучают ежей пить из него. Вес детенышей составляет от 85 до 130 г.

Маленький ежик в рукам, фото фотография

Возраст: 4 недели

В возрасте четырех недель ежата полностью покрыты коричневым мехом с темными колючками, и у них вырастают все зубы. Их вес составляет от 110 до 170 г. В природе ежи в этом возрасте начинают питаться грубыми кормами, и мать начинает их кормить.

В миску для пищи кладут консервированный корм для щенков, разбавленный небольшим количеством воды. Если ежата отказываются от этого корма, предложите им вареное яйцо. Продолжайте кормить с рук, но реже, чтобы ежи учились самостоятельности и ели из миски.

Возраст: 5 недель

В возрасте пяти недель ежей переводят на самостоятельное питание из миски. В коробке должны постоянно находиться блюдце со свежим молоком и маленькая миска с пресной водой. Ежей кормят два раза в день с добавлением витаминов, минералов и злаковых культур. Если ежик отказывается от пищи, добавьте немного молока на еду.

Вес ежей в этом возрасте составляет от 190 до 225 г.

Возраст: 6-7 недель

В возрасте от шести до семи недель происходит отлучение ежей от материнского молока, поэтому объем молока уменьшается. Ежи питаются два раза в день (утром и вечером) с помощью консервированного коммерческого корма для щенков (около одной полной столовой ложки за один прием пищи) или ежей. Можно приготовить смесь из консервов с небольшим количеством хлебных злаков или сушеных насекомых.

Ежедневно добавляйте в пищу витамины и минералы. У ежей всегда должен быть доступ к чистой воде. Вес ежей составляет от 225 до 310 г. Смена молочных зубов на постоянные происходит в возрасте четырех месяцев.

Возраст: 8 недель

В возрасте восьми недель ежи весят около 350 г и больше не нуждаются в молоке. В природе они покидают гнездо и начинают самостоятельную жизнь.