Морская рыба соленая, но не настолько, чтобы человек мог это заметить на вкус. Все дело в том, что излишки соли, которые возникают при заглатывании рыбой морской воды, принудительно удаляются из ее организма чаще всего через жабры, реже через кишечник.

Барракуды, фото рыбы фотография

Соль в организме рыбы можно обнаружить в крови или тканевых жидкостях. Однако ее концентрация примерно в три раза ниже, чем в морской воде. Несмотря на то, что покровы рыб устроены таким образом, чтобы препятствовать оттоку жидкости из организма, она все же частично покидает тело рыбы вместе с экскрементами или через жабры и слизь. Для восстановления нормального запаса жидкости рыбы заглатывают морскую воду и «перерабатывают», удаляя из нее лишнюю соль. Этот процесс происходит благодаря клеткам Кейс-Вильмера. В их мембранах находятся особые белки, которые, собственно, и выводят ионы соли в окружающую среду.

Соответственно, у пресноводных рыб эти белки функционируют строго наоборот: поглощают ионы соли из внешней среды. Интересно, что у некоторых рыб белки в мембранах клеток Кейс-Вильмера могут переключаться с «морского режима» на «пресноводный режим» и наоборот. Так происходит у так называемых проходных рыб, которые отправляются на нерест в реку из моря или, наоборот, в море из реки.