Ответ на этот вопрос кроется в современном образе жизни этих птиц. В далекие времена пингвины были ростом практически с взрослого мужчину и прекрасно летали. Однако в дальнейшем среда их обитания стала меняться, а вместе с ней и пингвины. В итоге основной пищей пингвинов стала рыба, за которой приходилось нырять.

Пингвины в воде, фото птицы фотография

Длинные крылья, которые позволяли пингвинам летать, и задние конечности, обеспечивавшие разбег для взлета, перья, - все это оказалось бесполезным в воде. В ходе эволюции крылья уменьшились в размере и превратились в подобие весел. Теперь они помогают пингвинам передвигаться и маневрировать в воде. Задние конечности преобразовались в ласты. Тело стало обтекаемым, а перья маленькими, с водонепроницаемыми свойствами.

Крылья для полетов совершенно бесполезны в современной среде обитания пингвинов, потому они и видоизменились так, что их обладатели потеряли способность летать на большие расстояния (несколько метров они и сегодня вполне способны пролететь). А если сказать по-научному, то площадь крыла по отношению к массе тела птицы слишком мала и не позволяет птице взлететь.