К сожалению, придется разочаровать романтиков, которые считают, что раковина «запоминает» шум прибоя. Морская раковина, по сути, представляет собой замкнутую воздушную полость, которая, в свою очередь, является неким резонатором, а точнее резонатором Гельмгольца. Шум моря в раковине - это не что иное, как окружающие человека в данный момент шумы, которые резонируют в раковине. Если изменить размер самой раковины или приблизить/отдалить ее от уха, то получаемые шумы будут различными.

Услышать «музыку прибоя» при желании можно без раковины, поднеся, например, к уху пустой стакан.

Морская раковина, фото фотографии

Проведите простой эксперимент: сложите ладони «лодочкой» и плотно закройте ими ухо. Как вы думаете, что за шум вы слышите, ведь это точно не море? Удивительно, но факт, - это звук циркулирующей в голове крови!

Наш организм устроен очень хитро: в первую очередь всегда обрабатываются громкие звуки. Таким образом, если ухо закрыто (ладонями, раковиной или стаканом, например) или привычных громких звуков (шум автотрассы, строительных работ, проходящих поездов) просто нет (например, ночью), то самыми громкими становятся звуки, которые обычно считаются тихими (стук сердца, тиканье часов, стрекотание насекомых).

Получается, что, когда человек плотно прикладывает раковину к уху, на барабанную перепонку перестают действовать внешние громкие шумы и начинают воздействовать внутренние - шум крови, а воздушная полость, то есть раковина, отражает и усиливает эти звуки. Если же раковина приложена к уху неплотно, то чаще всего человек слышит резонирующие в ней потоки воздуха.