Стрижи, впрочем, как и ласточки, летают на разной высоте, меняя ее в течение дня много раз. Высота полета стрижей никак не связана с влажностью воздуха, как это укоренилось в народе. Народная примета, гласящая, что низкий полет стрижей и ласточек предвещает скорый дождь, не просто не работает, она вообще не имеет под собой никакого научного обоснования. Разберемся, почему это так.

Стрижи питаются в основном двукрылыми насекомыми (комарами, мухами), так как они часто собираются в большие рои и поднимаются высоко над землей. Не прочь они, конечно, заглотить и жуков, кузнечиков, бабочек и прочих насекомых, но все же предпочтение отдают рою - пищи много и искать не нужно. Так птицы летят за насекомыми весь день, то снижаясь, то набирая высоту вслед за роем. Когда рой развеивается из-за ветра или по другим причинам, стрижи вынуждены опускаться к земле, так как жесткокрылые, чешуекрылые и прочие обычно не поднимаются на большие высоты. Согласно наблюдениям, двукрылые насекомые в солнечную погоду поднимаются высоко над землей чаще всего утром и вечером, когда не так жарко, полуденный зной же они предпочитают пережидать в тени растений. Из этого следует, что стрижи днем в основном летают низко, а утром и вечером - высоко. В пасмурную погоду высоту полета двукрылых насекомых ничто не ограничивает, и они могут летать на любой высоте, а вслед за ними ласточки и стрижи.

Летящий стриж, фото птицы фотография

Вопреки выше сказанному, некоторые люди все равно могут остаться приверженцами теории о стрижах-метеорологах, гласящей, что насекомые снижаются из-за того, что при повышенной влажности воздуха на их крыльях образуется конденсат, который их утяжеляет, и насекомые опускаются ниже к земле, а вместе с ними стрижи и ласточками снижают высоту. Поэтому стоит сказать о том, что у двукрылых насекомых, являющихся, как уже было сказано, основной пищей стрижей, движения крыльев таковы, что на их концах постоянно формируются крошечные вихри, которые избавляют крылья от влаги. Соответственно, их вес остается прежним, а крылья сухими, а значит, они могут продолжать полет на большой высоте даже в дождь. Комары вообще способны пролететь сквозь дождевую каплю и не намокнуть. Кроме того, мухи для регулирования высоты полета используют нисходящие и восходящие потоки воздуха.

Таким образом, полет стрижей и ласточек никак не связан с влажностью воздуха, они просто следуют за роями насекомых.