Стоит вечером открыть форточку или распахнуть окно, как на свет лампочки слетятся многие насекомые, среди которых можно встретить ночных бабочек. Они влетят в комнату и будут бесконечно кружить вокруг источника света, пытаясь подлететь к нему как можно ближе, прикасаясь крыльями к раскаленной лампочке и обжигаясь. Если же окна не открывать, то можно услышать, как о стекло упрямо бьются стремящиеся к свету мотыльки, не видя прозрачной преграды.

Почему бабочки летят на свет, ведь свечи и лампы только приносят им вред? Достоверно на этот вопрос ученые пока что ответить не смогли, но существует несколько различных гипотез. Одно из предположений заключается в том, что насекомые ориентируются на свет луны, как на компас, стараясь направлять свой полет перпендикулярно ее лучам. Оставляя светило с одной стороны, они могут безошибочно двигаться в избранном направлении.

Но поскольку этот инстинкт выработался задолго до того, как человек научился пользоваться огнем и электричеством, бабочки не учитывают наличие искусственных источников света. Лампа в отличие от луны находится близко, и, ориентируясь на нее, бабочки начинают делать сужающиеся круги. Так они в конце концов оказываются в плену у источника света.

Малахитовая бабочка (Siproeta stelenes), фото бабочки фотография

Противники этой теории возражают, что летящие на огонь бабочки подлетают к нему не по сужающейся спирали, а напрямую; и лишь затем начинают кружить.

Другая гипотеза рассказывает об оптическом обмане, который называется «полосы Маха». Эта иллюзия распространяется и на зрительные органы людей. Вот в чем подвох: на стыке двух участков с разной интенсивностью освещения существует узкое поле, которое кажется темным, хотя на самом деле его там нет.

Например, если нарисовать соприкасающиеся полосы серого и белого цвета, то будет казаться, что они разделены полосой более темного оттенка. Приверженцы этой гипотезы говорят, что насекомые не стремятся к свету, а наоборот, пытаются улететь от него, направляясь в область на границе света и ночи, которая кажется им темной.

Третье предположение заключается в том, что бабочки воспринимают тьму как замкнутое пространство, а свет - как выход. Таким же образом мы, оказавшись в пещере, пойдем к источнику света, надеясь, что это отверстие, через которое пробиваются солнечные лучи. Бабочки летят на лампу, думая, что это «выход».