Бабочки - одни из самых красивых обитателей нашей планеты. На их крылышках представлена огромная палитра цветов, которые комбинируются в причудливые неповторимые узоры. У каждого вида - свой наряд. Но почему бабочки разные?

У расцветки бабочек две роли - привлечение противоположного пола и защита. С первой все ясно: яркие расписные самцы вызывают восхищение не только у людей, но и у самок. Интенсивность окраса говорит также о здоровье будущих родителей - больные особи теряют яркость, крылышки становятся тусклыми и блеклыми.

Но как такой броский окрас может уберечь от хищников? Часто бабочки имеют ту же расцветку, что и цветы, нектаром которых они питаются. Притаившаяся в траве бабочка сама похожа на цветок, поэтому не вызывает у охотника никакого интереса. Но это не единственная причина того, почему бабочки такие красивые и разноцветные.

Бабочки питаются сладким раствором, фото насекомые фотография

Возможно, вы замечали одну особенность: вот порхает бабочка, мелькая своими пестрыми крылышками, и вдруг вы потеряли ее из виду. Это специальная уловка природы, помогающая бабочке не стать легкой добычей во время полета. Разделение крыльев на яркие участки визуально дробят насекомое на отдельные части, превращая его в калейдоскоп движущихся красок. Из-за этого мельтешения у охотника «рябит в глазах», он не может сфокусироваться на жертве и теряет ее из виду.

В рисунке некоторых видов присутствуют симметрично расположенные «глаза». Летящая над лугом птица видит их и думает, что на нее уставились глаза кошки или другого хищника - конечно, она постарается обойти его стороной.

Живущие в лесу насекомые имеют более спокойную расцветку, чаще напоминающую древесную кору. Черный и серый камуфляж ночных летуний призван укрыть их в темноте от посторонних взглядов. Получается, расцветка бабочки зависит от ее образа жизни и ареала обитания - вот почему они так отличаются друг от друга.

Своей яркостью бабочки обязаны чешуйкам, раскрашенным в различные цвета. Они крепятся к крылу по принципу черепицы и обладают характеристиками призмы, то есть способны преломлять свет. Цвета на крыльях бабочек образуются двумя способами. Естественные, такие как желтый, оранжевый, коричневый, белый и черный создаются при помощи пигментов, а радужные - ярко-синий, изумрудный, сиреневый - из-за преломления солнечных лучей чешуйками. Благодаря этому уникальному свойству некоторые бабочки переливаются и меняют цвет во время полета.