Дельфины живут в море, быстро плавают, у них есть хвост и плавники - в общем, всем своим видом он напоминает рыбу. Древние мореплаватели были уверены, что дельфин ею и является, и лишь последующее изучение показало, что это совсем не так. Но почему дельфин не рыба, если уж он на нее так похож?

Дельфины под водой, фото фотография

Рыбы - холоднокровные позвоночные, которые могут дышать под водой, они покрыты чешуей и специальной слизью. Дельфин дышит воздухом с помощью легких, только дыхательное отверстие находится у него не там, где у большинства млекопитающих, а на макушке.

Дельфин - теплокровное млекопитающее животное, которое рожает детенышей (в то время как большинство рыб мечут икру) и кормит их молоком. У него нет чешуи, тело покрыто гладкой и нежной кожей, а плавники совсем не похожи на рыбьи. Если у рыб плавники состоят из тонких косточек и прозрачных перепонок, то в плавнике дельфина есть плечевые кости, кости кисти и даже фаланги пальцев, покрытые непрозрачной кожей. Это говорит о том, что дельфины когда-то жили на земле и были вынуждены вернуться в море. Что заставило их сделать это - пока не известно.