Морда экзотической короткошёрстной кошки требует ежедневного осмотра и ухода: глаза и нос следует протирать и очищать мягкой безворсовой тканью или специальными салфетками. У экзотов наблюдается повышенная слезоточивость, поэтому хозяевам необходимо уделять особое внимание глазам питомца, чтобы они сохраняли ясность и чистоту.

Зубы следует чистить марлей, обмотанной вокруг пальца и смоченной в растворе пищевой соды и поваренной соли (1:1). После привыкания можно начинать использовать зубную щетку для животных. Применяемая зубная паста должна подходить для кошек или быть универсальной для кошек и собак, но никак не предназначенной для людей. Процедура чистки включает в себя аккуратные движения от основания зуба до его края, повторяемые один раз в неделю.

Экзотическая короткошерстная кошка, фото фотография кошки

Уши экзотических короткошёрстных кошек следует очищать примерно один-два раза в три недели, используя ватные палочки или кусочки ваты. Вату нужно смочить в специализированном лосьоне, который возможно приобрести в ветеринарных аптеках. Этот раствор снижает трение, тщательно удаляет серу и загрязнения, а также обрабатывает внутреннюю область уха. Не стоит погружать ватные палочки слишком глубоко в слуховой проход, чтобы избежать его повреждений.

Когти экзота нуждаются в регулярном уходе: стрижке один раз в неделю с использованием хорошо заточенных специализированных ножниц или когтереза. Для котят предпочтительно использовать щипчики для ногтей. Важно срезать узкую часть когтя без затрагивания кровеносных сосудов. В случае их повреждения (травмы) целесообразно иметь под рукой средства для обработки раны, такие как кровоостанавливающие средства (Викасол, Дицинон), антисептики (йод, хлоргексидин, хлорфилипт) и вата.