Из-за особенностей строения морды экзотические короткошерстные кошки не могут поддерживать чистоту тела так же, как кошки других пород. Поэтому владельцам таких кошек приходится уделять много времени и усилий уходу за ними. Расчесывать кошку рекомендуется 2-3 раза в неделю, а в период сезонной линьки - 3-4 раза.

Экзотическая короткошерстная кошка, фото фотография

Мнения заводчиков о том, с чего следует начинать расчесывание экзотической короткошерстной кошки и чем заканчивать процедуру, могут различаться. Поэтому каждый владелец такой кошки должен определить для себя правильную последовательность действий методом проб. Однако все специалисты сходятся в одном: расчесывать кошку следует по направлению роста остевых волос. Вначале следует подготовить шерсть с помощью расчески с редкими зубьями и разобрать спутанные волосы. Затем рекомендуется использовать пуходерку для удаления отмерших волос подшерстка и его прореживания. Однако некоторые специалисты выступают против использования пуходерки, поэтому владельцам экзотических короткошерстных кошек следует проконсультироваться с заводчиком.

Далее необходимо вычесать отмершие остевые волосы кошки с помощью частого гребня или перчатки для вычесывания короткошерстных кошек. В завершение процедуры следует придать шерсти естественный вид с помощью металлической массажной щетки или щетки из натуральной щетины.

Искусственная щетина может создавать статическое электричество, поэтому рекомендуется отказаться от использования щеток с такой щетиной.