Экзотические короткошерстные кошки - активные и игривые животные. Они любят играть в любом возрасте, но особенно в молодости. Игры помогают им сохранять активность и здоровье. Игрушки могут быть покупными или сделанными своими руками. Важно выбирать игрушки, которые подходят для кошек. Например, веревочные, перьевые или звуковые игрушки. Если кошка не интересуется этими игрушками, можно попробовать игрушки, пропитанные кошачьей мятой.

Любопытство экзотов может привести к неприятным последствиям, если не соблюдать меры предосторожности. Важно поддерживать чистоту в доме и следить за тем, чтобы кошка случайно не проглотила маленькие предметы, которые могут застрять в ее горле или вызвать закупорку кишечника, такие как веревки, нитки, игрушки, бусы, мишура, пуговицы и прочее.

Экзот, экзотическая короткошерстная кошка, фото фотография

Также следует избегать ситуаций, когда кошка может пораниться или повредить хрупкие предметы, например, стеклянные или керамические изделия. Важно прятать мелкие предметы, которые кошка может проглотить, и обеспечить безопасность в комнате с камином, установив защитный экран, чтобы предотвратить ожоги.

Чтобы предотвратить падение кошки из окна, необходимо установить на окнах специальные защитные сетки Антикошка, которые способны выдержать вес кошки и при этом не мешают ей свободно дышать. Они предотвращают возможность того, что кошка, пытаясь выбраться наружу через открытое окно, застрянет в обычной москитной сетке или порвет ее и упадет.

Кроме того, важно хранить все лекарства, бытовую химию и средства для борьбы с вредителями в недоступном для кошки месте, так как это может вызвать отравление или аллергию.

Комнатные растения могут быть очень привлекательными для экзотических кошек, но они также могут представлять опасность. Некоторые растения могут вызвать у кошек отравление, аллергические реакции или проблемы с пищеварением. Важно убедиться, что все растения, которые вы держите в доме, безопасны для вашей кошки. Если вы знаете, что какое-то растение ядовито для кошек, держите его в недоступном месте, например, на высокой полке или в комнате, куда у кошки нет доступа. Вы также можете проконсультироваться с ветеринаром или специалистом по экзотическим животным, чтобы узнать, какие растения безопасны для вашей кошки.

Для содержания экзотической кошки вам потребуется приобрести ряд необходимых вещей. В первую очередь, это лоток или туалет, который должен быть подходящим для данной породы кошек. Заводчик может дать рекомендации по выбору лотка. Также вам понадобится когтеточка, миски для еды и воды, спальное место для кошки, переноска для путешествий и игрушки. Переноска должна быть достаточно большой, чтобы кошка могла свободно в ней разместиться, но не слишком просторной.

Корм для экзотической кошки рекомендуется выбирать вместе с заводчиком или ветеринарным врачом. Начните с небольших упаковок корма, чтобы определить, какой корм лучше всего подходит для вашего питомца. Миски для корма и воды лучше выбирать из тяжелых материалов, таких как фарфор или керамика, чтобы они не опрокидывались при движении кошки.

Наконец, вам может потребоваться ветеринарная аптечка, содержимое которой зависит от индивидуальных потребностей вашей кошки. Уточните у ветеринара или заводчика, какие лекарства и препараты могут понадобиться вашей кошке.

Хотя дорогие игрушки, миски и другие аксессуары могут показаться привлекательными, они не заменят кошке вашей любви и внимания. Важно уделять кошке время каждый день, играть с ней, гладить ее и общаться. Это поможет создать крепкую связь между вами и вашей кошкой.