Для ухода за шерстью шотландской вислоухой кошки вам потребуется:

- Расческа с редкими длинными зубцами с закругленными кончиками. Она поможет аккуратно и безболезненно распутать колтуны и расчесать густую шерсть животного.
- Перчатка или металлическая расческа для короткошерстных или длинношерстных кошек. Они помогут удалить отмершие волоски и обеспечат массаж кожи.
- Щетка из натуральной щетины. Она хорошо удаляет пыль и грязь, не повреждая кожу и шерсть.
- Шампунь для кошек. Выбирайте специализированный шампунь для животных, чтобы обеспечить правильный уход за кожей и шерстью.
- Сухой шампунь. Он поможет удалить загрязнения и излишки жира, не прибегая к мытью.
- Кондиционер для шерсти. Он делает шерсть мягкой и блестящей, облегчает расчесывание и предотвращает появление статического электричества.
- Губка. Она пригодится для мытья мордочки и лап питомца.
- Банные полотенца. После купания важно вытереть кошку насухо, чтобы избежать простуды.
- Фен. Он необходим для сушки шерсти после купания. Используйте фен с регулируемой температурой воздуха, чтобы не навредить коже и шерсти питомца.

Скоттиш-фолд, шотландская вислоухая кошка, кошки фото фотография

Расчёсывать кошек этой породы необходимо минимум раз в неделю, а в период линьки - не реже двух. Начинать лучше с редкой расчёски, которая поможет распутать шерсть. Затем воспользуйтесь перчаткой или частым гребнем, чтобы удалить отмершие волоски и помассировать кожу. После этого используйте щётку из натуральной щетины для финальной укладки и сухой чистки. Расчёсывайте кошку по направлению роста остевого волоса. Если хвост в порядке, лучше его не трогать - волоски на нём легко выдернуть, а восстанавливаются они долго.

При расчёсывании уделите особое внимание шерсти между пальцами кошки, подмышками и на груди. В конце процедуры рекомендуется провести по шерсти влажными руками, чтобы собрать выпавшие волоски.