Шантильи-Тиффани - порода кошек, которая очень чистоплотна. Однако, их всё же необходимо купать, но не часто. Как правило, купать кошку необходимо только в случае, если она очень сильно испачкалась, перед выставкой или спариванием. Частые купания могут снизить защитные свойства её шерсти.

Для купания шантильи-тиффани необходимо использовать специальные кошачьи шампуни, предназначенные для длинношерстных или полудлинношерстных кошек. Также рекомендуется использовать кондиционер.

Шантильи-тиффани, фото фотография породы кошек

Перед купанием подготовьте все необходимое - расстелите на дно ванны полотенце, которое будет служить кошке местом для стояния, и вставьте в уши питомца кусочки ванны, чтобы предотвратить в них попадание воды.

Шантильи-тиффани не очень любят купаться, поэтому рекомендуется купать их вдвоём: один человек будет держать кошку, а другой - мыть её. Количество нанесений шампуня зависит от степени загрязнения: можно нанести шампунь один, два или три раза, каждый раз хорошо смывая его. После мытья нанесите на кошку кондиционер, подождите указанное на упаковке время и тщательно промойте шерсть. Не рекомендуется наносить шампунь и кондиционер на голову кошки. Особое внимание при купании следует уделить хвосту, лапам и животу.

Чтобы высушить шерсть кошки, можно использовать банные полотенца или фен. Сушка феном не должна быть слишком интенсивной, чтобы не повредить шерсть и кожу кошки. В конце процедуры не забудьте удалить вату из ушей кошки.

После купания необходимо провести стандартное расчесывание шерсти.