В содержании шартрезы ничем не отличаются от других пород кошек. В первые две недели в новом доме котёнок будет привыкать к обстановке, изучать территорию и знакомиться с хозяевами. Знакомство с другими питомцами следует проводить постепенно и только под строгим присмотром хозяев. Не стоит оставлять животных наедине до тех пор, пока между ними не установятся дружеские или нейтральные отношения. Рекомендуется в этот период держать котёнка в одной комнате и постепенно знакомить его с остальными помещениями в доме.

В этот период крайне важно начать воспитание котёнка. Следует сразу определить для него правила поведения и следить за их выполнением. Все члены семьи должны принимать участие в этом процессе. Также стоит постепенно приучать котёнка к необходимым процедурам, таким как уход за шерстью, когтями, ушами и глазами. Перед появлением котёнка в доме необходимо подготовить всё необходимое для его содержания, включая переноску, миску, лоток, когтеточку и предметы для ухода за шерстью. Спальное место и аксессуары для прогулок на улице - по усмотрению владельца.

Картезианская кошка (шартрез), фото фотография

Шартрезы прекрасно обходятся без собственного домика, но при желании и наличии возможности вы можете приобрести его для своего питомца. В домике кот сможет прятаться, отдыхать и проводить время в уединении, что поможет ему сохранять спокойствие и душевное равновесие.

Для переноски шартреза наиболее подходящим вариантом будет переноска, предназначенная для кошек или мелких собак. Она должна быть достаточно просторной, чтобы кот мог свободно разместиться внутри.

Что касается лотка, то здесь выбор достаточно велик. Можно выбрать как обычный лоток с сеткой, так и биотуалет. Главное, чтобы он был аналогичен тому, который использовался у заводчика, чтобы облегчить процесс привыкания. Если вы используете наполнитель, то также потребуется совок для уборки и коврик перед лотком для облегчения уборки.

Керамические и фарфоровые миски будут наиболее подходящими для шартрезов. Они также могут использовать металлические и стеклянные миски. Важно, чтобы миска для воды была глубокой, а миска для еды - достаточно широкой, чтобы они могли удобно есть из нее. Храните их отдельно от остальной посуды и регулярно мойте.

Когтеточка является важным предметом для шартрезов. Заводчик обычно приучает их к использованию когтеточки, поэтому новым владельцам нужно просто привлечь внимание к новой когтеточке, поощрять использование её и заменить её, когда это будет необходимо. Существует множество различных когтеточек на выбор, но наиболее привлекательными для кошек обычно являются высокие столбики, обитые плотным материалом.