Купать шартрезов рекомендуется нечасто. Обычно кошки вполне способны самостоятельно поддерживать свою чистоту, поэтому их купание должно проводиться только в случае сильного загрязнения, в целях профилактики или лечения, перед выставками, спариванием и в других особых случаях.

Для купания шартреза вам понадобятся шампунь для короткошерстных кошек, кондиционер или бальзам для кошек, два полотенца и большие кусочки ваты. Вату следует вставить в уши питомца, чтобы предотвратить попадание в них воды. Одно из полотенец следует положить на дно ванны, чтобы лапки кошки не скользили и она чувствовала себя уверенно. Рекомендуется купать питомца вдвоем - один человек держит, а другой моет. Прежде чем намылить, следует хорошо смочить шерсть, так как она очень густая и отталкивает воду.

Картезианская кошка (шартрез), фото фотография

Намыливать следует по направлению роста волос, не затрагивая голову, но обращая особое внимание на хвост. После использования шампуня необходимо нанести кондиционер или бальзам, следуя инструкциям на упаковке. Затем следует тщательно промыть волосы, чтобы на них не осталось средств для ухода.

Рекомендуется сушить обычными банными полотенцами, поскольку использование фена может привести к пересушиванию волос и кожи шартрезов. Зачастую одного полотенца может быть недостаточно, так как волосы шартрезов так же плохо сохнут, как и впитывают влагу.

Завершить купание шартреза следует расчёсыванием. При местном загрязнении возможно использование сухого шампуня (порошка или тёплых отрубей). Он наносится на грязный участок, втирается, а затем вычёсывается массажной щёткой (желательно из натуральной щетины).