Уход за украинским левкоем требует значительного количества времени и включает в себя следующие предметы: влажные бесспиртовые салфетки или губку, когтерезку, ватные тампоны, средство для чистки ушей, крем, кошачий шампунь, бумажные полотенца, полотенца, приспособления для ухода за полостью рта, лосьон для ухода за глазами и другие аксессуары. Выставочным левкоям могут потребоваться дополнительные аксессуары и средства для ухода.

Украинский левкой в свитере, фото фотография лысые кошки

Забота о коже. У левкоев кожа очень чувствительная, ее необходимо оберегать от солнечных ожогов и повреждений. Также следует ежедневно заботиться о ней. Из-за секрета, который сальные железы вырабатывают для защиты кожного покрова, у левкоев на коже скапливаются выделения, особенно в области хвоста. Это делает кожу липкой, неприятной наощупь и создает плохой запах. Для удаления налета используется влажная губка или бесспиртовые влажные салфетки. Особое внимание нужно уделить внешней стороне хвоста, где располагаются крупные сальные железы. Хвост рекомендуется протирать обезжиривающим средством, которое не вредит коже. Зимой на коже левкоев могут вырастать редкие волоски. Заводчики рекомендуют удалять их с помощью обычных щипчиков для бровей. Из-за сухого воздуха может возникнуть шелушение кожи. Чтобы устранить эту проблему, нужно использовать крем. После протирания кожи и купания также необходимо нанести крем.

Необходимо помнить, что механические повреждения и кожные заболевания могут оставить рубцы на теле левкоев, которые из-за отсутствия шерстного покрова всегда будут на виду.

Уход за ушами. Уши украинских левкоев следует осматривать и очищать каждые две недели при помощи обычных салфеток, ваты или ватных тампонов, смоченных в специальном средстве для очистки ушей или в дезинфицирующем растворе. Очистку следует производить аккуратно, только видимую часть ушного канала, не углубляясь внутрь, чтобы не причинить вред. После удаления ушной серы и загрязнений видимую часть уха рекомендуется обработать вазелиновым маслом или кремом. В настоящее время на рынке доступно множество гигиенических продуктов для ухода за кошками, включая специализированные салфетки для очистки ушей.

Уход за глазами. Для ухода за глазами продаются специализированные гигиенические салфетки. Однако можно ухаживать за глазами и более традиционным способом - протирать их мягкой тканью без ворса, смоченной в крепком теплом чае или специальном лосьоне. Уход за глазами следует осуществлять ежедневно или по мере необходимости, удаляя выделения из слезных каналов. При сильных выделениях можно применять тетрациклиновую мазь. Если выделения не уменьшаются в течение двух-трех дней использования мази, рекомендуется показать питомца ветеринару. Полное отсутствие выделений также является поводом для визита к ветеринару (возможно, имеет место закупорка слезных каналов).

Уход за зубами. Чистка зубов не только хозяевам украинских левкоев, но и самим питомцам. В настоящее время в продаже имеются специализированные салфетки, корма и угощения для чистки зубов. Можно также вручную чистить зубы влажной марлей примерно раз в неделю. Твердый корм помогает удалять зубной налет и массирует десны. В период роста и замены зубов необходимо регулярно осматривать полость рта и обращаться за помощью к ветеринару при обнаружении неправильного роста зубов или других аналогичных проблем. Следует помнить, что удаление зубного камня производится только ветеринарным врачом.

Уход за когтями. Стричь когти украинским левкоям необходимо по нескольким причинам. Одна из главных - предотвращение травм, которые животное может нанести себе, зацепившись когтями за ковровое покрытие или обивку мебели (это может привести к вывиху лапы или потере когтя). Также важно стричь когти всем домашним питомцам, поскольку у левкоев отсутствует мех, который у других пород кошек скрывает механические повреждения кожи. Стрижка когтей также необходима перед выставкой, визитом к ветеринару, вязкой и после рождения котят. Для этого применяются специальные ножницы или кусачки для когтей (можно приобрести в зоомагазине). Важно следить за их остротой, чтобы когти не гнулись, не ломались и не причиняли неудобство украинскому левкою. Необходимо подстригать небольшой участок когтя (он тонкий и полупрозрачный), не задевая розовую область когтя, где располагаются кровеносные сосуды. Рекомендуется на всякий случай иметь под рукой йод и ватные диски. Когти можно стричь каждые 3-4 недели, примерно 1-2 раза в день.