Питание украинских левкоев, как и других пород кошек, обычно состоит из их естественной добычи - грызунов, мелких млекопитающих и птиц. Однако, разведение мышей для кормления домашних животных не является распространенным подходом. Обычно используются четыре типа питания: кормление с использованием натуральных продуктов, готовых кормов, смешанное питание и сыроедение. В последние годы сыроедение стало довольно популярным. Сторонники этой диеты считают, что рацион кошек должен быть таким же, как у диких предков, то есть преимущественно белковым (сырое мясо) с минимальным количеством углеводов (почти полное отсутствие зерновых).

Составление сбалансированного рациона из натуральных продуктов - задача не простая. Однако, если за это взяться, то можно составить весьма разнообразный и полезный рацион для левкоев. Вот основные компоненты, которые обычно входят в такой рацион: мясо, рыба, субпродукты (печень, почки, сердце), легкие, вымя, рубец, злаки, кисломолочные продукты, яйца, овощи, фрукты. Важно помнить о необходимости поддержания правильного баланса питательных веществ, а также о том, что нужно добавлять витамины и минералы, поскольку не все необходимые вещества можно получить из перечисленных продуктов в достаточном количестве.

Украинский левкой, фото фотография кошки

Большинство заводчиков предпочитают готовые корма суперпремиум класса (сухие и консервы). Они уже содержат все необходимые питательные вещества в сбалансированной форме и не требуют дополнительных добавок. Сухие корма не портятся и не высыхают, что делает их удобными для кормления левкоев, которые проводят более 8 часов дома в одиночестве. Кроме того, сухие корма помогают предотвратить заболевания зубов и десен.

При кормлении кошки сухим кормом важно, чтобы у нее всегда был доступ к свежей воде. Обычные миски могут быть неудобными и непрактичными, так как в них вода быстро загрязняется. Идеальным решением может стать питьевой фонтанчик, который обеспечивает постоянное движение и свежесть воды. Это особенно важно для кошек, так как у них есть естественная потребность в большом количестве воды при употреблении сухого корма. Кроме того, питьевой фонтанчик выглядит более эстетично и может стать украшением интерьера.

Котята в возрасте до полугода должны питаться 4 раза в день, а подростки и взрослые кошки - 2-3 раза в день. Важно помнить, что неправильное питание может негативно сказаться на коже левкоев и их здоровье в целом.