Сноу-шу не следует часто купать во избежание снижения защитных свойств шерсти. Традиционное купание лучше по возможности заменять сухой чисткой (сухая шампунь) или очисткой тёплыми отрубями.

Сухой шампунь наиболее эффективен при незначительном загрязнении. Его распределяют по загрязнённому участку шерсти, втирают, а через 5 минут вычёсывают на бумагу массажной щёткой.

Технология чистки отрубями аналогична, но используется как замена традиционному водному мытью, так как отруби наносят не на конкретную область, а на всё тело сноу-шу.

Сноу шу, фото породы кошки фотография

При обычном купании в ванной или тазу нельзя использовать человеческие шампуни, включая детские, мыло или шампуни для собак. Следует применять только шампуни, кондиционеры и бальзамы, предназначенные специально для кошек.

Перед купанием желательно защитить уши сноу-шу от воды, поместив в них крупные ватные тампоны. Для большей устойчивости кошки на дне ванной можно разместить полотенце. Мылить следует, начиная с головы и до хвоста, 1-3 раза. После последнего нанесения мыла шерсть сноу-шу требуется тщательно промыть.

Сушить можно с помощью фена или банных полотенец. Во время сушки следует избегать сквозняков. По завершении купания нужно расчесать сноу-шу щёткой с натуральной щетиной.