Купать тайских кошек следует только при необходимости или один-два раза в год для профилактики. Лучше делать это в ванной, душевой кабине или в большом тазу. Раковина не очень подходит для этой процедуры. Ванна - самое подходящее место для купания. Рекомендуется постелить на дно ванны полотенце и поставить на него кошку.

Уши кошки затыкают большими кусками ваты, чтобы вода не попала внутрь. Сначала нужно хорошо намочить шерсть, затем наносят шампунь и взбивают пену. Если загрязнение не сильное или вы купаете кошку для профилактики, одного намыливания будет достаточно.

Тайская кошка кот, фото фотография

Если загрязнение сильное, следует смыть первый «слой» шампуня и намылить кошку ещё один или два раза, уделив особое внимание хвосту. Затем очень тщательно смойте шампунь со всего тела и высушите шерсть махровыми полотенцами. Можно использовать фен, но тогда после сушки шерсть должна оставаться немного влажной.

Щетка из натуральной щетины может пригодиться для того, чтобы привести шерсть в порядок после купания. Она также может пригодиться при использовании сухого шампуня, который эффективен при местных загрязнениях. Пользоваться сухим шампунем просто: нужно нанести небольшое количество порошка на загрязненный участок, втереть его и подождать пять минут. Затем удалить порошок с помощью массажной щетки.

Совет: перед началом ухода за тайской кошкой рекомендуется положить на пол газеты.