При выборе тайского котенка первым делом стоит обратить внимание на родителей этих котят и на документы, которые подтверждают их происхождение, если они есть. Учтите, что кошки, у которых нет официальных документов, подтверждающих их породу, независимо от их внешнего вида, не считаются тайскими кошками и относятся к беспородным.

Важно оценить внешние особенности родителей и котят. Обратите внимание на окрас и качество шерсти, отсутствие проплешин, цвет глаз, общую структуру тела и другие детали экстерьера. Учтите, что недостатки экстерьера родителей с большой вероятностью могут передаться потомству.

Тайский котенок, фото фотография

При выборе уже взрослой тайской кошки не стоит забывать о ее родителях, но главное внимание следует уделить их здоровью и, особенно, наследственным заболеваниям. При покупке тайских кошек любого возраста необходимо проверять и изучать документы их родителей, а также выяснять информацию об их здоровье, поскольку некоторые наследственные заболевания проявляются не сразу.

То, чего не видно, нужно спрашивать. У заводчика необходимо узнать информацию об общем здоровье производителей и выбранного котёнка, о заболеваниях, травмах, операциях, проведённой вакцинации, графике прививок и антигельминтной обработке. Если животные приобретаются в питомнике и относятся к пет-классу (домашний любимец, не для выставок и разведения), целесообразно узнать информацию о стерилизации и кастрации. Важной можно назвать информацию о особенностях ухода, содержания, питания, профилактики заболеваний.

При необходимости рекомендуется попросить заводчика сообщить о правилах обмена метрики на родословную, а также оказать консультацию по выставочной карьере, особенностям разведения, транспортировки, уточнить юридические вопросы.