Уход за шерстью русской голубой кошки довольно прост, несмотря на её густоту и наличие подшёрстка. Раз в 7-10 дней, а в период линьки - чаще, следует расчесывать кошку прорезиненной щёткой для короткошёрстных собак и кошек, проводя расческой по направлению роста волосков и таким образом удаляя отмершие волосы.

Русская голубая кошка, фото фотография

Расчёсывание следует проводить в следующем порядке: начинать с шеи, затем переходить на грудь, спину, бока, живот, в последнюю очередь обрабатывать лапы. Хвост вычёсывать не стоит, так как волоски на нём легко выдернуть, но они долго восстанавливаются. После окончания расчёсывания, рекомендуется пройтись по всей поверхности тела кошки влажными руками для удаления оставшихся выпавших волосков.

В завершение процедуры ухода за шерстью русской голубой кошки, можно натереть её кусочком замши или меха, что придаст шерсти дополнительный блеск и здоровый вид. Это особенно актуально перед выставками или другими важными мероприятиями, на которых ваша кошка должна выглядеть наилучшим образом. Кроме того, такой уход помогает удалить оставшиеся после расчесывания волосы и придать шерсти гладкость и шелковистость.