Рэгдоллы обладают очень красивой и мягкой шерстью, которую достаточно расчесывать всего 1-2 раза в неделю. В период линьки, который обычно приходится на осень и весну, можно расчесывать их чаще - до 3-4 раз в неделю. Купать рэгдоллов следует по мере загрязнения, но не чаще одного раза в два-три месяца. После купания нужно высушить кошку банным полотенцем и оставить ее в теплом помещении. В целом, уход за рэгдоллами не составляет большого труда и не занимает много времени.

Рэгдоллы редко сталкиваются с проблемой образования колтунов, однако шерсть на их шее и задних лапах более длинная и требует особого внимания и ухода. В целом, рэгдоллам нравится, когда их расчесывают и приводят в порядок.

Рэгдолл, фото фотография кошки

Для ухода за рэгдоллом рекомендуется приобрести массажную щетку с антистатическим покрытием, шампунь для длинношерстных кошек, частый гребень, средний когтерез и средство для чистки ушей и ухода за глазами.

Ватные палочки с ограничителями, вата, бумажные и влажные салфетки также могут пригодиться. Кроме этого рекомендуется иметь отдельное полотенце для вашего питомца. Уход за выставочными рэгдоллами может быть более сложным и требовать дополнительных средств и предметов ухода.

Хорошее питание, свежая вода, регулярные визиты к ветеринару, своевременные прививки и много вашей любви - вот что нужно вашему питомцу. Вы также можете добавить в рацион кошки кусочки сырого мяса для очистки зубов и получения необходимых питательных веществ, но только если вы уверены в качестве мяса.