Главной особенностью рэгдоллов является их расслабленность мышц. Из-за этого они не могут группироваться в полете, как другие кошки, и им трудно прыгать. Падение с небольшой высоты (около одного метра) может серьезно травмировать рэгдолла. Поэтому нельзя бросать рэгдолла на пол. Также следует объяснить детям, как важно бережно относиться к животным.

Кроме того, необходимо подготовить дом для рэгдолла: установить на окнах сетки «Антикошки», убрать опасные предметы и вещества из зоны доступа кошки, закрепить провода, купить и разместить кошачьи принадлежности, убрать растения на недосягаемую высоту и принять другие меры для обеспечения комфорта и безопасности животного.

Рэгдолл, фото фотография кошки

В содержании рэгдоллов также нужно учитывать их ранимость и чувствительность. Крики и ругань могут сильно расстроить рэгдолла. Они плохо переносят одиночество и могут даже заболеть от него. Заводчики отмечают, что одинокий рэгдолл может потерять аппетит и похудеть. Кроме того, длительное и частое пребывание в одиночестве может испортить характер рэгдолла.

Игрушки не помогут рэгдоллам справиться с одиночеством, так как им нужно общение. Кошкам могут составить компанию не только люди, но и другие кошки, собаки и даже морские свинки (если они не в клетках). Если нет возможности предоставить рэгдоллам компаньона, их можно взять с собой. Удивительно, но рэгдоллы могут оставаться спокойными в новой обстановке, если рядом находится хозяин.

Их можно научить гулять на поводке (но ошейник лучше не использовать). Не забывайте, что для безопасности рэгдоллов их нельзя отпускать на улицу без поводка. Прогулки в вольере допустимы, но только если он правильно оборудован. Имейте в виду, что перед выходом на улицу нужно сделать все необходимые прививки.

Визиты к ветеринару, своевременные прививки, а также любовь и забота хозяев - ключевые условия правильного содержания рэгдоллов.