ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Вопросы и ответы Кошки Породы кошек Американский керл

Как купать американского керла. Как часто?

Купать американского керла следует по мере надобности, но не чаще одного раза в квартал, и за несколько дней до выставки. Частое купание лишает шерсть защитного слоя, что в дальнейшем влияет на ее качество и свойства. Шампунь следует подбирать индивидуально, например, исходя из длины шерсти (для длинношерстных/короткошерстных кошек), окраса питомца (отбеливающий, оттеняющий), из состояния шерсти (противоблошиный, укрепляющий, для блеска) и так далее. Рекомендуется использовать кондиционер для шерсти. Для купания также необходимо иметь банное полотенце, которое будет использоваться только для сушки американского керла (в целях гигиены) и фен. Перед процедурой необходимо приготовить все принадлежности и удобно их расположить. Шампунь и кондиционер не следует ставить на край ванны, так как они могут соскользнуть и напугать керла. В комнате, где будет приготовлен фен, рекомендуется разместить также гребень и массажную щетку.

Американский кёрл длинношерстный, фото фотография кошки

Перед началом процедуры на дно ванны или таза можно расстелить маленькое полотенце или резиновый коврик, чтобы увеличить сцепление лап керла с поверхностью и уменьшить, тем самым, нервное напряжение (устойчивое положение добавит кошке уверенности). Некоторые заводчики считают, что в уши американским керлам нужно положить большие куски ваты, чтобы избежать попадания в них воды, однако другие считают, что звуковая изоляция еще больше напугает кошку. Перед нанесением шампуня для кошек шерсть следует хорошо смочить большим количеством проточной воды, избегая попадания воды на голову. Затем следует нанести немного шампуня, вспенить его и хорошо промыть шерсть, избегая попадания шампуня в глаза, нос, пасть и уши керла. В зависимости от степени загрязнения эту процедуру следует производить 1-3 раза.

Особо тщательно следует мыть хвост, конечности, грудь и живот. Морду можно аккуратно помыть мокрой тряпкой или губкой. После того, как шерсть вымыта, ее надо очистить от шампуня, поливая керла из душа. Затем в соответствие с инструкцией по применению следует нанести кондиционер для шерсти. Последний этап купания – сушка и расчесывание. Первоначально шерсть следует высушить полотенцем. Для короткошерстных керлов сушка на этом заканчивается и остается только привести шерсть в порядок массажной щеткой из натуральной щетины. Полудлинношерстных американских керлов следует досушивать феном, а уже после этого расчесывать. Пока керл не высох, следует избегать сквозняков.

Для устранения небольших загрязнений более удобен сухой шампунь (пудра). Пудра наносится на загрязненный участок, втирается и оставляется на 5-10 минут, затем вычесывается массажной щеткой.

Совет: перед началом чистки рекомендуется установить американского керла на газеты и удерживать его так, не допуская вылизывания.

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

29 фактов о финвалах
В летнее время финвал съедает до 2 тонн пищи каждый день!
Самые полезные комнатные растения
Еще в давние времена люди заметили удивительные целительные свойства растений, в том числе и комнатных...
10 самых лучших пастушьих пород собак
В разных странах право называться лучшей пастушьей собакой принадлежало разным породам...
10 самых ярких видов аквариумных рыбок
Аквариумные рыбки - популярные домашние питомцы. Наблюдения за рыбками успокаивают, расслабляют и умиротворяют...
ТОП самых-самых попугаев
Как и у людей, у попугаев существуют свои рекордсмены в разных номинациях...
10 самых редких животных планеты
Некоторые виды животных настолько малочисленны, что вскоре могут остаться лишь воспоминанием...
Проблемы с плаванием у рыб
Ваша рыбка плавает только по поверхности, брюшком кверху или с трудом поднимается со дна?

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь