ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Вопросы и ответы Кошки Породы кошек Американский керл

Как правильно ухаживать за шерстью американского керла?

Американские керлы бывают полудлинношерстными и короткошерстными. В зависимости от длины шерсти уход за ней незначительно отличается. Принцип расчесывания одинаков для керлов с любой длиной шерстью. Сначала шерсть следует расчесывать частым гребнем с короткими зубьями, чтобы вычесать отмершие волоски, а затем «разравнять» ее массажной щеткой из натуральной щетины или металлической массажной щеткой с антистатическим покрытием и закругленными зубьями.

Расчесывание рекомендуется начинать с холки и продвигаться в направлении хвоста по спине и бокам. Хвост без необходимости трогать не следует, так как волоски на нем выдергиваются очень легко, но долго вырастают заново. Затем следует расчесать грудь и живот. В последнюю очередь расчесывают конечности. Последовательность является рекомендованной, то есть не обязательно. Не будет никаких страшных последствий, если соблюсти указанную схему не получится в силу особенностей конкретного керла или других причин. Обычно заводчики советуют вычесывать против шерсти, а расчесывать (приводить в порядок, приглаживать) – по направлению роста волос. Грудь и штаны, как правило, не приглаживают, а, напротив, распушают, проводя расческой снизу вверх.

Американский кёрл длинношерстный, фото фотография кошки
Американских керлов с короткой шерстью рекомендуется вычесывать один раз в 7-10 дней, а с полудлинной – два раза в неделю. В период сезонной линьки желательно увеличить количество процедур по уходу за шерстью. Так смена старого шерстяного покрова на новый пройдет быстрее кошек и незаметнее для  владельцев. У керлов незначительный подшерсток, но на него также следует обращать внимание во время ухода за шерстью. Некоторые заводчики используют пуходерку один раз в две недели, чтобы удалить отмершие волоски подшерстка у полудлинношерстных керлов. Благодаря особой текстуре шерстяного покрова кошки этой породы не нуждаются в средствах против колтунов.

Для выставочной подготовки чаще всего требуются дополнительные средства и предметы ухода (присыпки, дополнительные расчески, пудры и прочее).

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

Самые полезные домашние животные
Животные дают много жизненно необходимых продуктов людям, самыми важными из которых являются мясо, молоко, яйца и шкура...
10 самых красивых пород короткошерстных кошек
Короткошерстные кошки существовали задолго до длинношерстных их собратьев...
Самые странные домашние питомцы
Некоторые заводят кошек, собак, хомячков и птиц, а кто-то приводит домой муравьеда, бизона или крокодила...
10 самых маленьких видов аквариумных рыбок
Маленькие аквариумы требуют меньших усилий и, соответственно, меньших затрат..
10 самых молочных породы коров
Молочные коровы – лидеры по экономичности и производительности среди всех животных, производящих молоко...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь