Дельфины - высокоразвитые, грациозные и обаятельные морские животные. Дельфин считается другом человека, мы испытываем к нему уважение и даже некую братскую нежность, ведь по уровню умственного развития он находится к людям ближе, чем большинство животных планеты.

Люди используют дельфинов для водных представлений, а также для лечения детей с отклонениями в развитии. Люди используют дельфинов для водных представлений, а также для лечения детей с отклонениями в развитии - так добродушный морской друг помогает человеку. Но, несмотря на все эти обстоятельства, люди охотятся на дельфинов ради мяса.

В Японии и Дании, например, есть вековые традиции употребления в пищу дельфинов. На Фраерских островах в Дании один раз в году, 22 ноября, собираются сотни людей, чтобы участвовать в охоте на калдеронских дельфинов. Млекопитающих загоняют на мелководье и затем закалывают специальными металлическими крюками. В числе прочего датчане объясняют ежегодный ритуал тем, что дельфины съедают слишком много промышленной рыбы, лишая рыбаков улова.

Афалина, бутылконосый дельфин (Tursiops truncatus), фото морские млекопитающие фотография

Эта традиция существует с 10-го века, таким образом парни отмечают свое совершеннолетие. Мясо и жир дельфинов затем употребляют в пищу. Если в Дании охотиться на дельфинов можно только раз в году, то в Японии это разрешается делать всю зиму, с октября по март. За это время японские рыбаки убивают до 20 тысяч особей.

Говорят, что дельфинятина обладает особенным, ни на что не похожим вкусом. Из нее готовят суп, шашлыки и суши. Правда, в печени и крови содержится много ртути, что делает этот деликатес не особенно полезным, но при правильном приготовлении риск отравиться сводится к минимуму.

Блюда из дельфинов подпольно готовятся во многих ресторанах мира, но если об этом узнают экологи, то заведению грозят огромные штрафы. Потому и стоимость таких деликатесов высока - за риск нужно платить.

Вылов и употребление в пищу дельфинов раньше практиковалось и славянами. До Великой отечественной войны в городах на побережье Черного моря это было обычным делом. Во время тяжелых военных лет люди таким образом спасались от голода, а жир дельфинов использовали для освещения.