Часто случается, что в открытое окно или дверь влетает пестрая красавица и начинает кружить по комнате, не в состоянии найти выход. Зачем бабочки прилетают к нам в гости?

Этому существует несколько объявлений. Самое простое заключается в том, что бабочки не воспринимают окно как вход в помещение, они просто летят по своим делам и вдруг оказываются в закрытом пространстве. К тому же они не умеют определять расстояние до объекта и крайне близоруки, потому, влетая в окно, даже не догадываются, где очутились.

Их могут привлекать яркие цвета в оформлении интерьера комнаты. Известно, что бабочки предпочитают цветы горячих ярких оттенков - красные, оранжевые, розовые; а также белые. К тому же, они стараются выбирать пятно побольше - это должно означать, что на лужайке растет много цветов одного вида. И только подлетев близко и «обнюхав» предмет, она поймет, что это совсем не лужайка, а покрывало или яркая игрушка.

Морфо менелай (Morpho menelaus), фото бабочки фотография

Порхающие красавицы не могут отличить нарисованный или искусственный цветок от настоящего, они часто садятся на одежду с цветочным орнаментом и пытаются искать нектар в пластиковых композициях. В светлый летний день они могут увидеть цветастую скатерть или букетик цветов в вазе - и вот уже бабочка стала пленницей четырех стен.

Кроме того, их манят сладости, оставленные на столе - варенье, сладкий чай, конфеты. Потому они могут влететь в окно, «унюхав» сладкое. Правда, не рекомендуем вам приманивать таким образом в свою квартиру бабочек - осы и пчелы прилетают на такое угощение куда быстрее и охотнее.

В холодный пасмурный день бабочки летят к источнику тепла. Почувствовав исходящее из открытой форточки тепло, они могут подумать, что это нагретый солнцем камень и отправиться к нему. Наверное, вы видели, как эти яркие красавицы отогреваются на освещенных предметах после холодной ночи.

Ночные бабочки, как и другие насекомые, летят на свет. Точного объяснения этому явлению ученые пока не дали, но считается, что крылатые насекомые привыкли ориентироваться по свету луны, как по компасу, а посторонние источники освещения сбивают их с толку.

С появлением бабочки в комнате связаны приметы. Считается, что яркая и красивая дневная летунья несет хорошую и радостную весть, серая является предвестником болезни и несчастья, а черная - смерти.