Первое что приходит на ум, задумываясь о том, почему самоед так называется, это пристрастие собаки есть себя. Разумеется, это совершенно не так.

Согласно одной из версий о происхождении слова «самоед», оно восходит к названию племен, в которых зародилась порода. Название племен также имеет несколько версий происхождения, но ни одна из них, конечно же, не имеет отношения к гастрономическим пристрастиям ни людей, ни собак.

Самоед, самоедская лайка, фото собаки фотография

Как это ни удивительно, но самоед - исконно русская порода собак, правда в последствие ее развитием и сохранением занимались в основном иностранцы. Кочевые племена, которые жили в Сибири и в северных русских землях, назывались «самоеды» (ныне их называют ненцами). В летописях название значится как «самоядь». Считается, что оно является производным от более старого слова «самоединый», то есть «единение внутри себя», что также можно было понять, как замкнутость народа, объединение внутри своей группы, закрытость племени от других людей. Первоначально самоедами называли только племена нынешних ненцев. В дальнейшем же понятие «самоеды» стало приравнено к «самодийские народы». Понятие «самодийские народы (самодийцы)» вошло в русский язык в 1938 году благодаря Прокофьеву Г.Н.. В отличие от России, где оно укоренилось, за рубежом все еще встречается старое название племен «самоеды».

По другой версии, название племен произошло от слияния слов «сам» и «едет», имеется в виду, что люди передвигались на лыжах.

Также существует версия, что название породы собак происходит от «saam-jedna», что означает земля саамов.