Количество кормлений американского стаффордширского терьера зависит от его возраста. Щенков до 12 недель рекомендуется кормить 4 раза в день (в некоторых случаях чаще). С возрастом количество кормлений следует постепенно уменьшать, доводя до двух кормлений в день. При этом количество пищи за одно кормление следует увеличивать. Если питомец не доел свою порцию, то ее следует убрать. Обычно стаффордов приучают есть в определенное время.

Кормить стаффорда могут только его владельцы. Отвлекать собаку во время еды не рекомендуется и даже запрещается.

Американский стаффордширский терьер, стаффорд, фото породы собак фотография

Одним из наиболее рекомендуемых типов кормления для американского стаффордширского терьера является кормление сухим кормом суперпремиум класса с периодическим добавлением в рацион натуральных полезных продуктов. Влажные корма также могут использоваться для ежедневного кормления стаффорда, но они больше подходят в качестве поощрения или «праздничного блюда», так как они более вкусные и привлекательные для собаки, чем сухие корма. До 18-месячного возраста американским стаффордширским терьерам рекомендуется давать специальные корма для щенков, так как они содержат все необходимые питательные вещества для роста и развития собак.

Из натуральных продуктов в рацион стаффорда можно добавлять несладкие кисломолочные продукты, несоленый сыр, вареные овощи, каши из различных круп (кроме бобовых), мясо, вареную печень, яичный желток.

Давать пищу со стола человека собаке не рекомендуется, так как это может привести к проблемам со здоровьем. Еда для людей часто содержит специи, жиры и сахара, которые могут быть вредны для собак. Кроме того, такая пища может вызвать у стаффорда привыкание и она начнет выпрашивать ее у хозяина. Если питомец все же попробовал пищу со стола, не стоит паниковать. Просто вернитесь к обычному рациону и следите за тем, чтобы она не имела доступа к человеческой еде. Также можно проконсультироваться с ветеринаром, чтобы убедиться, что все в порядке.

Нельзя давать горячую, холодную, острую, соленую, жирную, сладкую, копченую пищу. Нельзя кормить речной рыбой, можно давать только вареную морскую рыбу. Кости вместо корма также давать нельзя, так как они могут вызвать различные заболевания. Нельзя постоянно кормить собаку макаронами, картошкой, горохом и изделиями из пшеничной муки. Сосиски, колбаса и окорок также не должны присутствовать в рационе стаффордширского терьера.