Уход за американским стаффордширским терьером включает в себя регулярную чистку, уход за шерстью, когтями, зубами, ушами и глазами.

Вот несколько советов по уходу за стаффордом:

Зубы стаффордам нужно чистить минимум один раз в неделю, если они едят сухой корм, и два раза, если они едят влажный корм. Это связано с тем, что сухой корм помогает очищать зубы от налёта и массирует дёсны. Для чистки нужно использовать специальную зубную пасту для собак, которую можно купить в любом зоомагазине, и особую зубную щётку, или детскую. Неприятный запах изо рта или обильное слюноотделение у стаффордширского терьера могут указывать на проблемы с зубами или деснами.

Американский стаффордширский терьер, стаффорд, фото породы собак фотография

Глаза американских стаффордширских терьеров нужно протирать ежедневно влажной ватой или салфеткой. При уходе за глазами стаффорда можно использовать различные салфетки, чтобы избежать заражения здорового глаза. Следует также следить за выделениями из глаз и при необходимости обращаться к ветеринару. Вместо специальных салфеток для ухода за глазами стаффорда можно использовать мягкую ткань без ворса, смоченную в кипяченой прохладной воде.

Уши амстаффа нужно проверять не реже одного раза в неделю на наличие ушных паразитов, таких как ушные клещи. Также уши необходимо чистить с помощью небольшого кусочка ваты или ватного диска, смоченного в вазелиновом масле или дистиллированной воде. При чистке ушей необходимо удалять серу и грязь только с видимой части уха. Для глубокой чистки следует использовать специальные ушные капли. Если собака часто трясет ушами или держит голову в наклоне, следует обратиться к ветеринару для проверки ушей.

Регулярно расчесывайте шерсть стаффорда, особенно во время линьки. Для этого следует использовать щетку или рукавицу, которая подходит для типа шерсти питомца. Купать стаффорда следует только тогда, когда это необходимо, обычно не чаще одного раза в месяц, а лучше - пару раз в год. В качестве альтернативы мытью можно использовать специальный шампунь для короткошерстных собак.