Продолжительность жизни американских кокер-спаниелей может значительно варьироваться, но в среднем эти собаки живут от 13 до 15 лет. Однако некоторые особи могут жить значительно дольше или меньше, в зависимости от различных факторов.

Породы собак, полученные в результате селекции, часто имеют более слабое здоровье по сравнению с дворнягами. Это связано с тем, что в процессе выведения пород заводчики стремились улучшить определенные внешние признаки или рабочие качества собак, игнорируя их здоровье. В результате породистые собаки потеряли многие полезные свойства, необходимые для борьбы с различными инфекциями и болезнями. Это утверждение также относится к американским кокер-спаниелям, которые, несмотря на свою популярность, могут быть подвержены различным заболеваниям.

Американский кокер-спаниель, стаффорд, фото породы собак фотография

Американские кокер-спаниели могут быть подвержены простудным заболеваниям и атакам паразитов, таких как блохи, вши и гельминты. Поэтому важно следить за здоровьем своего питомца, проводить профилактические меры и обращаться к ветеринару при первых признаках заболевания.

Американские кокеры склонны к различным заболеваниям, включая ожирение, аллергию, туберкулез, дисплазию тазобедренных суставов, болезни глаз и сердца, наследственную атопию, эпилепсию, гипотериоз, меланома, отит, проблемы с кишечником и дыхательной системой.