Акита не является самой популярной породой собак в России, однако есть достаточно питомников, где можно приобрести щенка. За рубежом также имеются питомники этой породы, особенно в Японии и США. Можно приобрести собаку и у неофициальных заводчиков.

Цена на щенков акита может варьироваться в зависимости от различных факторов, таких как экстерьер, соответствие стандарту породы, происхождение собаки, ее возраст и пол, а также уровень питомника и местоположение продавца.

В возрасте 2-4 месяца без документов щенка можно приобрести за 4 000 - 8 000 рублей, с документами - за 10 000 - 15 000 рублей.

Американская акита, фото породы собак фотография

В питомниках и клубах стоимость начинается от 20 000 рублей для щенков пет-класса, от 30 000 для брид-класса и от 40 000 до 100 000 рублей для шоу-класса.

Иногда можно получить взрослого акита бесплатно, но перед принятием такого решения следует тщательно обдумать свою способность справиться с воспитанием и содержанием собаки.

При покупке щенка акита-ину важно осмотреть его производителей (лично или по фотографиям) и их документы. Также следует внимательно изучить выбранного щенка, задать вопросы о наследственных заболеваниях.

Если щенок относится к пет-классу, рекомендуется уточнить информацию о возможных недостатках экстерьера. Важно узнать, не было ли у щенка родовых и других травм, какие привычки или особенности поведения у него наблюдаются, какой корм использует заводчик. Обычно, добросовестные заводчики с готовностью рассказывают покупателям об особенностях ухода, содержания и кормления своих питомцев.