Киты - самые большие существа нашей планеты. Их размеры могут достигать 22-27 метров. Чтобы наглядно представить себе их размер, давайте сравним кита с чем-то более привычным. Например, 27 метров - это высота девятиэтажного дома. Есть мнение, что они измельчали из-за китобойного промысла, а раньше встречались особи до 37 метров. Но даже масштабы среднего кита поражают - его сердце размером с автомобиль, а диаметр сосудов - как у десятилитрового ведра.

Серый кит, или калифорнийский кит (Eschrichtius robustus), фото фотография ластоногие животные
Серый кит

Почему кита назвали китом? Это имя дали животному древние греки, назвав добродушного великана «морским чудовищем» - «κῆτος». Конечно, их познания о природе китов в то время были весьма скудны, поэтому греки не могли знать, что кит довольно миролюбив и спокоен. По крайней мере до тех пор, пока его не обижать - раненый кит может даже утопить китобойный корабль, что и происходило неоднократно. Порой киты переворачивают и лодки рыбаков - но биологи говорят, что чаще всего они делают это случайно.

Исследователи нашли родственников китов среди наземных существ - в частности, это бегемоты. Все мы знаем, что жизнь сначала зародилась в воде, а затем животные вышли на сушу и обзавелись лапами. Кит же проделал более длинный эволюционный путь - выйдя из моря, он стал млекопитающим теплокровным животным, а затем снова вернулся в воду. За долгие тысячелетия адаптации он потерял способность передвигаться по земле, а ноги превратились в ласты. Но при этом кит сохранил все свойства млекопитающего - он теплокровный, живородящий, кормит своих детенышей очень густым молоком и дышит воздухом.