Самым толстым растением в мире считается баобаб (Adansonia digitata). Окружность его ствола может составлять 10-14 метров, и могут состоять из нескольких стволов, сросшихся вокруг полой сердцевины. Высота деревьев 18-25 м. Растут баобабы на Африканском континенте и на юге Аравийского полуострова (Йемен, Оман).

У баобаба нет годовых колец, поэтому определить достоверно возраст старых растений не представляется возможным. По наиболее осторожным оценкам баобаб живёт максимум около одной тысячи лет. Радиоуглеродный анализ предоставил данные о нескольких отдельных деревьях. Баобабу Панке в Зимбабве было около 2450 лет, когда он засох в 2011 году, что делает его самым старым когда-либо зарегистрированным покрытосеменным растением, а двум другим деревьям - Дорсландбуму в Намибии и Гленко в Южной Африке - по оценкам, около 2000 лет. В последние годы многие из самых больших и старых деревьев погибли, предполагается, из-за изменения климата.

Баобаб (Adansonia digitata), фото фотография деревья

Баобабы - листопадные деревья, теряющие листья в сухой сезон и остающиеся без них около восьми месяцев в году. Зимой, в засушливый период, дерево начинает расходовать запасы влаги - уменьшается в объёме и сбрасывает листву. С октября по декабрь баобаб зацветает. Цветки у баобаба крупные (до 20 см в поперечнике). Съедобные плоды баобаба напоминают огурцы или дыни, покрытые толстой мохнатой кожурой. Внутри плоды заполнены кисловатой мучнистой мякотью с чёрными семенами. Из-за пристрастия к плодам обезьян (павианов) баобаб прозвали «обезьяньим хлебным деревом».