Обезьяны, любимые многими за сообразительность и схожесть с людьми, могут и пугать. Тому доказательство - павианы (Papio). Представители этого рода являются одними из самых крупных обезьян (максимальная длина тела - 113 см, масса тела - до 30 кг). Но размеры павианов пугают гораздо меньше, чем их клыки. У взрослого самца среднего размера клыки достигают 5 см в длину, то есть у крупных представителей рода и того длиннее! Стоит непременно заметить, что клыки павианов больше клыков взрослого льва. Для охоты свое страшное оружие обезьяны применяют редко, но во время брачного сезона, когда павианы становятся более агрессивными, чем обычно, они активно ими пользуются. И горе тому, кто в этот период забредет на их территорию…

Гамадрил (Papio hamadryas), фото приматы фотография
Гамадрил

В пасти обыкновенного бегемота (Hippopotamus amphibius) 36 зубов - немногим больше, чем у человека, однако их размеры ни в какое сравнение не идут с величиной человеческих зубов. Самых пугающих размеров достигают нижние клыки - примерно 40-60 см. Клыки могут вырастать до 1 метра, если утрачена верхняя «пара» и клык не может стачиваться. У бегемотов самозатачивающиеся зубы, поэтому нижние клыки не просто мощные, но еще и острые. Становится еще более жутко, если вспомнить тот факт, что «стандартный» бегемот может за один прикус перегрызть двух взрослых человек. Вот такие у него мощные зубы и невероятно сильная челюсть. А люди все еще крокодилов боятся …

Бегемот (Hippopotamus amphibius), фото дикие животные фотография
Бегемот

Разумеется, обладателями одних из самых страшных зубов являются большие белые акулы. От одного вида их пасти, включающей 1500-3000 зубов, в дрожь бросает. Совершенно не успокаивает тот факт, что пользуются акулы всего двумя передними рядами, а остальные являются запасными и ждут своей очереди, чтобы занять «освободившиеся» места в этих двух рядах.

Белая акула (Carcharodon carcharias), фото рыбы фотография
Белая акула

Одними из самых страшных зубов обладают кинжалозубы (Anotopterus). У кинжалозубов хилое длинное тело, лишенное спинного плавника, но челюсть с саблевидными зубами у них завидная. Челюсть этих хищных глубоководных рыб составляет больше половины головы (3/4). Верхняя челюсть несет острые и длинные кинжаловидные зубы, которые могут разрезать надвое, например, некрупного лосося. Просто жуть…

Большеголовый кинжалозуб (Anotopterus nikparini), фото фотография рыбы
Большеголовый кинжалозуб

Одними из самых страшных, пусть и не самых опасных, зубов являются неухоженные зубы человека. Налет, кариес, неправильный прикус и прочие проблемы с зубами пугают не меньше, чем острые или большие зубы животных!

Автор текста: wolchonokW7
Стоковые изображения от Depositphotos