У хамелеонов одни из самых удивительных глаз. Их веки практически полностью соединены между собой, за исключением небольшого отверстия для зрачка. В отличие от глаз многих других животных, которые позволяют смотреть только в одну сторону, глаза хамелеонов могут двигаться в противоположные стороны, то есть один глаз может смотреть вперед, а другой - назад. Так хамелеоны могут одновременно обороняться и высматривать добычу.

Хамелеон, фото рептилии фотография ящерицы
Хамелеон

Глаза стрекоз - одни из самых больших глаз в мире по отношению к размеру тела. Они настолько большие и располагаются настолько удобно на голове стрекозы, что позволяют ей видеть в радиусе 360 градусов вокруг себя. Необычность и уникальность их заключена и в том, что состоят они из 30.000 крошечных частей. Каждая часть включает в себя несколько светочувствительных клеток и линзу. Такие глаза помогают стрекозам улавливать малейшее движение, различать цвета и определять поляризованный свет.

Стрекоза, фото насекомые фотография картинка
Стрекоза

Представители рода четырехглазок (Anableps), обитающие у берегов Бразилии и стран Центральной Америки, являются обладателя уникальных глаз. Несмотря на название, у четырехглазок всего два глаза, но четыре зрачка. Каждый глаз разделен на две части (верхнюю и нижнюю) прожилкой. В каждой такой части имеется свой зрачок. Четырехглазки, плавая большую часть своей жизни у поверхности воды, «верхней парой» глаз следят за обстановкой над водой, а «нижней» - под водой.

Четырехглазка рыба (Anableps), фото рыбы фотография изображение
Четырехглазка

Среди двукрылых отличилось семейство стебельчатоглазых мух (Diopsidae). Его название отражает главную особенность его представителей - расположенные на концах длинных стебельков глаза мух. Сами стебельки направлены в стороны. Во время брачного периода самцы в буквальном смысле слова надувают свои стебельки, заглатывая пузырьки воздуха, и меряются друг с другом: чье расстояние между глазами больше, тот и победил.

Стебельчатоглазая муха, фото членистоногие фотография
Стебельчатоглазая муха

Автор текста: wolchonokW7
Стоковые изображения от Depositphotos