Самой ядовитой и опасной в мире медузой является морская оса, она же медуза-коробочка (Chironex fleckeri). Яд этих медуз способен убить взрослого человека за 1-5 минут, что значительно быстрее, чем при укусе любой змеи, насекомого или паука. За период с 1884 по 1996 год официально зарегистрировано 63 случая смерти от этого вида. В одной медузе содержится достаточно яда, чтобы убить более 50 взрослых человек!

Ожог морской осы вызывает мучительную боль, сопровождаемую интенсивным чувством жжения. Яд медузы в 100 раз более токсичен, чем у кобры и обладает множественным действием, одновременно поражая нервную систему, сердце и кожу. Хотя и существует условное противоядие (эффективность которого не подтверждена), оказать пострадавшему своевременную помощь зачастую невозможно. Ужаленные медузой купальщики нередко получают сердечный приступ и тонут, не успев добраться до берега или лодки.

Кубомедуза, морская оса (Chironex fleckeri), фото новости о животных фотография
Кубомедуза, морская оса (Chironex fleckeri)

Сама медуза невелика - диаметр ее тела не превышает 20 см, но щупальца, собранные в 4 пучка по 15 штук в каждом, могут достигать трех метров в длину. Медузы этого вида имеют полупрозрачное голубоватое тело, что делает их практически неразличимыми в воде и увеличивает риск встречи купальщиков с ними.

Морские осы обитают почти исключительно на мелководье у берега, едва ли когда-либо на глубине более 5 метров, на человека специально не нападает. Иногда с приливом медуз выбрасывает на берег. При этом даже на суше эти обитатели моря крайне опасны. Даже высушенное щупальце при увлажнении восстанавливает свою токсичность.

Стоковые изображения от Depositphotos