Выделить самых красивых бабочек в мире - невыполнимая задача, ведь красота, как известно, понятие относительное: что ввергает одного в восторг, оставляет равнодушным другого. Красивых видов бабочек огромное множество, вот лишь малая их часть.

Данаида монарх (Danaus plexippus), фото бабочки фотография
Данаида монарх

Данаида монарх (Danaus plexippus) - одна из известнейших и красивейших бабочек в мире. Сочетание черных полос, яркого оранжевого фона и маленьких белых пятен придает этим бабочкам особую привлекательность и очарование. Самкам этого вида характерен более темный фон крыльев вдоль черных прожилок и меньшие размеры, по сравнению с самцами. Большим размахом крыльев монархи не отличаются - до 10,2 см.

Морфо Пелеида (Morpho peleides), фото насекомые фотография
Морфо Пелеида

Самцы дневной бабочки Морфо Пелеида (Morpho peleides) из рода Морфо семейства Нимфалиды приковывает взгляд своим глубоким насыщенным синим окрасом крыльев в черном с белыми крапинами окаймлении. У самок верх крыла коричневый. По размеру морфо пелеиды невелики - размах их крыльев не превышает 12 см. Интересный факт: самцы этого вида ежегодно становятся причиной человеческих смертей. Это связано с тем, что в погоне за самцами морфо пелеиды энтузиасты-энтомологи взбираются на высокие тропические деревья и временами срываются с них, разбиваясь насмерть.

Голубянка южная (Polyommatus celina), фото бабочки фотография изображение
Голубянка южная

Красота бывает разной, в том числе и в простоте. Такая красота присуща многим бабочкам из семейства голубянок (Lycaenidae). Голубянки обладают небольшими размерами (размах крыльев 2-4 см, у тропических видов до 6 см), крыльям большинства видов характерен нежный, приятный, неброский и в тоже время запоминающийся окрас, благодаря которому бабочки выглядят утонченно и очаровательно. Среди голубянок можно выделить немало красивых видов: голубянка красивая (Polyommatus bellargus), голубянка короткохвостая (Everes argiades), голубянка икар (Polyommatus icarus), голубянка алекто (Jamides alecto), голубянка данис (Danis danis). Но все же самой красивой среди голубянок можно признать хвостатку королевскую (Thecla coronata).

Парусник троил (Papilio troilus), фото насекомые фотография
Парусник троил

Но все же, пожалуй, самыми красивыми представителями мира чешуекрылых являются парусники (Papilionidae). Это семейство насчитывает около 570 видов, один краше другого. Наиболее прекрасными среди них являются виды (более 200) из рода Настоящие парусники (Papilio) подсемейства (Papilioninae). Например, такие как Papilio palinurus, парусник Маака (Papilio maackii), Парусник улисс (Papilio ulysses), парусник Румянцева (Papilio rumanzovia), махаон обыкновенный (Papilio machaon) и многие другие. Их яркость, утонченность линий, приятное сочетание цветов, удивительные формы крыльев не могут не восхищать!