Прекрасные представители царства животных, самки павлиноглазок Атлас (Attacus atlas), - одни из самых больших бабочек планеты Земля. Самый крупный экземпляр, пойманный на острове Ява (Индонезия) и документально засвидетельствованный, обладал размахом крыльев 26,2 см. Несмотря на немалый размер, бабочки этого вида больше знамениты другой особенностью - на протяжении недолгой жизни (до 14 дней) павлиноглазки Атлас не едят и даже не имеют ротового аппарата. Жизнедеятельность бабочек поддерживает переработка собственного жирового запаса, накопленного еще гусеницей.

Павлиноглазка Атлас (Attacus atlas), фото бабочки фотография
Павлиноглазка Атлас

Одними из крупнейших чешуекрылых и по совместительству обладателями самой большой площади крыльев являются павлиноглазки Геркулес (Coscinocera hercules). Самцы обладают небольшим размахом крыльев, поэтому в ТОП участвуют только самки, размах крыльев которых до 27 см. Половой диморфизм у бабочек этого вида выражается не только в размерах, но и в форме крыла, а также в окрасе и размере усиков.

Павлиноглазка Геркулес (Coscinocera hercules), фото насекомые изображение фотография
Павлиноглазка Геркулес

Еще более крупными бабочками являются представители семейства парусников - орнитоптеры (или птицекрылы) королевы Александры (Ornithoptera alexandrae), а точнее самки этого вида. Самый крупный официально зарегистрированный экземпляр имеет размах крыльев 27,3 см, что лишь на 3 мм превосходит размер крыльев павлиноглазки Геркулес. Увидеть этот экземпляр может любой посетитель музея естественной истории в Лондоне. Самцы птицекрылов королевы Александры со своим размахом крыльев не более 20 см не могут претендовать даже на место в десятке крупнейших бабочек мира.

Орнитоптера королевы Александры (Ornithoptera alexandrae), фото чешуекрылые фотография
Орнитоптера королевы Александры

Абсолютным рекордсменом по размерам среди чешуекрылых являются тизании агриппина (Thysania agrippina). Эти ночные совки, обитающие во влажных тропических лесах Южной Америки, имеют размах крыльев до 30 см, а единичные особи - до 31 см. Превосходя всех своих конкуренток по размаху крыльев, тизании агриппина уступает им по окрасу, так как бабочки этого вида внешне довольно невзрачны.

Тизании агриппина (Thysania agrippina), фото бабочки фотография
Тизания агриппина

Автор текста: wolchonokW7