Пекинес - порода собак с анатомической особенностью черепа, из-за которой у них большие и выпуклые глаза, слабо зафиксированные в своих впадинах. Вследствие этого, даже при небольшой травме головы, глаза могут выпасть из орбит, что очень опасно для здоровья и жизни пекинеса и требует немедленного ветеринарного вмешательства.

Если у собаки выпал глазам, то важно не допустить сильного опухания и пересыхания роговичной оболочки глаза. Нужно обеспечить пекинесу полный покой и комфорт. Для поврежденного глаза можно использовать глазную мазь или медицинский вискоэластик. Также можно приложить что-то холодное на 15 минут для облегчения состояния.

Пекинес, фото фотография собаки

Если по каким-то причинам нет возможности как можно быстрее доставить собаку к ветеринару, например, если вы живете в отдаленном месте, можно попытаться самостоятельно вернуть глаз на место. Для этого нужно смазать глазное яблоко гелем или вискоэластиком, затем вывернуть веки и осторожно нажать на глазное яблоко так, чтобы оно вернулось в свою орбиту. Однако, это очень крайняя мера, и ее следует применять только в том случае, если нет других вариантов.