Кавказские овчарки энергичны, но при этом спокойны и уравновешены. У них сильный территориальный инстинкт, и они не раздумывая бросятся на защиту своей семьи от опасности - реальной или кажущейся. Кавказская овчарка может самостоятельно принимать решения, если она правильно социализирована, обучена и имеет опыт, на котором можно базировать это решение.

Социализация, обучение, дисциплина, контроль - это факторы, позволяющие успешно владеть такой собакой в современном быстро изменяющемся мире.

Кавказская овчарка, фото фотография собаки

Воспитание щенка надо начать в раннем возрасте с посещения курсов послушания. Кавказец обязательно должен участвовать в семейных делах, сопровождать владельца на прогулки как минимум 2 -3 раза в неделю, даже если это всего лишь небольшой поход в магазин.

Собака должна знакомиться с разнообразными явлениями внешнего мира, чтобы стать его полноценным собачьим гражданином.

Содержать кавказскую овчарку нужно в огороженном дворе. Нельзя ее оставлять бегать на свободе, как не рекомендуется и держать собаку на привязи. Из-за своего территориального характера собаки агрессивно ведут себя по отношению к любому человеку, который попытается войти на вверенную ей территорию, будь то почтальон, разносчик пиццы или даже сосед.

Дрессировать кавказскую овчарку следует терпеливо и последовательно, как, впрочем, и любую собаку.

Они прекрасно поддаются дрессировке, но все же являются более независимыми в принятии решений, чем, например, такая пастушья собака, как немецкая овчарка.

Кавказская овчарка не спешит расставаться с детством, и юный гигант с разумом трехмесячного щенка может быть по-настоящему опасным. Хорошо следите за собакой, так как со своим высоким интеллектом она всегда найдет очень изощренный способ попасть в беду.

Кавказец имеет очень острый слух и резко реагирует на любой подозрительный шорох. Это означает, что порода довольно шумная и много лает, особенно по ночам. Так что, выбирая для себя собаку, примите во внимание эту ее особенность, иначе в скором времени у вас возникнут проблемы с соседями. Поскольку эта собака выведена специально для того, чтобы охранять стадо от хищников, она будет защищать свою собственность от волков, медведей и от соседских собак в том числе.

Правильно социализированная и обученная собака очень добра и предана хозяевам. Она хорошо ладит с детьми и с домашней кошкой, а при необходимости с готовностью принесет себя в жертву, защищая свою семью.