Чихуахуа - замечательная порода собак для городских обитателей или тех людей, кто не может позволить себе частые прогулки с питомцем. Эти крошечные создания прекрасно себя чувствуют даже в малогабаритной квартире, при условии, что у них есть достаточный выбор игрушек и прочих развлечений.

Существует несколько мнений о том, как часто следует купать чихуахуа. Некоторые владельцы считают, что частое купание может лишить кожу естественного жира, вызвать сухость, появление перхоти и сделать шерсть тусклой. Однако другие утверждают, что купание с использованием специально подобранных шампуней, наоборот, улучшает внешний вид шерсти и придает ей блеск.

Для длинношерстных и гладкошерстных чихуахуа требуются разные шампуни и кондиционеры. Однако, минимум раз в месяц собаке необходимо купание, иначе появляется неприятный запах. Это происходит из-за попадания на шерсть отмерших клеток кожи владельца. Во время купания следите за тем, чтобы вода не попадала в уши питомца, для этого аккуратно закройте уши кусочками ваты.

Чихуахуа, чихуа, фото породы собак фотография

После мытья шампунем, всегда используйте кондиционер, который добавит дополнительную мягкость и гладкость каждому волосу и облегчит расчесывание. Как правило, выбирают комплект из одной линейки, который идеально сочетается друг с другом. Для ежедневного использования подходят увлажняющие кондиционеры, снимающие статику. Если у вашего питомца часто появляется перхоть, зуд или экзема, для таких случаев существуют специальные лечебные кондиционеры с растительными добавками и терапевтическими компонентами. Также имеются оттеночные кондиционеры - для белого или черного окраса, которые помогают придать шерсти чихуахуа более глубокий и блестящий цвет.

Уход за шерстью короткошерстных и длинношерстных чихуахуа имеет некоторые различия. Короткошерстных достаточно расчесывать один раз в неделю с помощью резиновой рукавицы или щетки из натуральной щетины. Длинношерстные же требуют не только расчесывания, но и тщательного ухода за густым подшерстком во время линьки. Чтобы избавиться от подшерстка, используют фурминатор или пуходерку. Для ухода за длинной шерстью чихуахуа подойдет расческа-грабли с длинными, редкими зубцами. Сначала собаку расчесывают от головы до хвоста против шерсти, затем в обратном направлении - по шерсти. Далее расчесывают спину - от хвоста к шее. После этого бока, нижнюю часть шеи, ноги, грудь, живот и в последнюю очередь хвост. Во время процедуры следует уделять особое внимание участкам за ушами, локтевым суставам и бедрам.

Примерно два раза в месяц подстригайте своему питомцу когти. Начинайте приучать щенка к этой процедуре с раннего возраста и после завершения стрижки обязательно награждайте свою чихуахуа лакомством.

Уход за глазами включает ежедневное удаление выделений влажной тканью без ворса или специализированными салфетками / средствами для ухода за глазами. Глаза промывают и протирают по направлению от внешнего угла к носу. Следует использовать отдельную салфетку или ткань для каждого глаза.

Чихуахуа чистят зубы специальной зубной щёткой для собак мелких пород. Используют пасту, разработанную для животных. Человеческие пасты опасны для собачьего здоровья. Чистку зубов производят выметающими движениями от десны к краям зуба. Внутреннюю сторону задних (жевательных) зубов очищают круговыми движениями, передних - короткими вертикальными.