Все опытные владельцы чихуахуа отмечают индивидуальность характера каждой собаки этой породы. Но можно выделить и некоторые общие черты: грациозность, энергичность, быстроту движений. Многие считают, что этим собакам присущи качества терьеров: бдительность, внимательность, преданность хозяину. Чихуахуа очень привязываются к одному-двум людям и готовы следовать за ними повсюду.

Эти крошечные собаки не всегда осознают свои размеры: они могут храбро нападать на гораздо более крупных собак и защищать своих владельцев. Они очень преданы своим хозяевам и охраняют свой дом, который считают своим собственным, от вторжения посторонних или гостей. Именно поэтому чихуахуа может быть хорошим сторожем, но не охранником.

Чихуахуа, чихуа, фото породы собак фотография

Чихуахуа очень нуждаются во внимании человека: им нужно гладить, ласкать их и уделять им много времени. Если этого не делать, собака может начать придумывать разные способы, чтобы хозяин не забывал о ней. Некоторым хозяевам, у которых до этого были собаки более самостоятельных пород, чихуа могут показаться слишком требовательными. Однако, если хозяин заботится о собаке, она в свою очередь щедро одаривает его любовью и преданностью.

Как правило, чихуахуа не слишком хорошо ладят с детьми, но бывают и исключения. Когда вы гуляете с собакой, старайтесь не подпускать ее к маленьким детям, а также объясните детям, чтобы они держались от собаки подальше.

Многие хозяева отмечают, что их чихуахуа любят общаться с собаками других пород. А вот среди своих сородичей они обычно хорошо уживаются, если это два или несколько кобелей.

Добрый и ласковый нрав чихуахуа делает их отличными компаньонами для многих уязвимых категорий людей, включая пожилых, одиноких, инвалидов и тех, кто вынужден оставаться в постели. Эти собаки способны проявлять безмерную преданность и заботу, проводя рядом с хозяином столько времени, сколько необходимо. Ни один человек, о ком заботится чихуахуа, не почувствует себя одиноким или оставленным, ведь эти удивительные создания дарят тепло и любовь, будто перед ними действительно королевская особа.