Распространенное утверждение о том, что питбультерьеры рождаются с подлым характером, является неправдоподобным и может исходить только от людей, не знакомых с представителями этой породы. Подобно любой породе собак, воспитание, образование и социализация американского питбультерьера зависят от его хозяина. Отсутствие любого из этих компонентов может привести к проблемам в будущем.

Американский питбультерьер, стаффорд, фото породы собак фотография

Распространенное мнение о том, что питбули имеют агрессивный характер, является ошибочным. На самом деле, они очень ориентированы на своего хозяина, преданы ему и стремятся радовать его. Если хозяин воспитывает щенка в духе агрессии, тогда, повзрослев, собака может стать агрессивной.

Многие путают агрессивное поведение по отношению к другим животным, с агрессией по отношению к людям. Часто можно услышать высказывания типа: «Сегодня это чудовище убило бездомную кошку, завтра на ее месте может оказаться мой ребенок!» Агрессия собаки по отношению к животному не имеет ничего общего с агрессией по отношению к человеку. Не существует никаких причин считать, что собака, нападающая на кошку, обязательно нападет и на человека.