Сразу стоит отметить, что содержание персидских кошек обходится довольно дорого и требует много времени и усилий, так как большое количество времени и денег уходит на уход за ними, их питание и ветеринарное обслуживание. Персидские кошки являются одной из самых зависимых от человека пород. Они не могут жить «на воле» и полностью зависят от своих хозяев. Возможно, именно благодаря этому они настолько послушны и спокойны: их можно подолгу держать на руках, гладить, и они не будут возражать; они могут лечь там, куда их посадят; они спокойнее других пород переносят гигиенические процедуры. Даже к не самым нежным детским ласкам они относятся очень терпеливо.

Персидские кошки не предъявляют особых требований к площади «своего пространства». Они могут отлично чувствовать себя как в большом загородном доме, так и в небольшой квартире. Главное для них - внимание хозяев. Важно отметить, что даже если они живут в частном доме, они не стремятся покинуть его, поэтому нет необходимости беспокоиться о прогулках с пушистым любимцем. Более того, при их слабом иммунитете прогулки могут даже представлять опасность для здоровья этих кошек.

Персидская кошка, фото фотография

Персидские кошки прекрасно уживаются с другими домашними животными и практически никогда не конфликтуют. Они хорошо ладят с птицами и грызунами и, можно сказать, просто игнорируют их. Из-за такого характера и некоторой лени персы обычно не становятся хорошими мышеловами. Так как персидские кошки обладают красивой густой шерстью, которая, несмотря на хороший уход, всё равно остаётся повсюду, владельцам рекомендуется пользоваться мощным пылесосом.

Чтобы обеспечить представителям этой породы комфортную жизнь, рекомендуется приобрести необходимые товары для животных.

Если финансовая возможность позволяет вам приобрести специальную лежанку для персидской кошки, то она, вероятно, оценит этот жест и будет спать в ней. Если нет, то ничего страшного: персидские кошки обычно с удовольствием спят на кровати или диване хозяина. В этом случае следует проявлять особенную осторожность, когда перс ещё маленький, чтобы случайно его не травмировать во сне (например, если вы спите с ним в одной кровати) или чтобы не сесть на него, когда вы смотрите телевизор.

Спальное место в форме домика в сочетании с когтеточкой будет особенно привлекательным для персидских котов: стены и потолок помогут им расслабиться, отдохнуть от суеты и шума или спрятаться, когда им захочется побыть одним. Важно: никогда не вытаскивайте кошку из её домика. Это её личное пространство, которое должно быть неприкосновенным для поддержания её нормального психического состояния. Вы можете звать её, заманивать, но никогда не пытайтесь насильно вытащить её оттуда - это может вызвать стресс у кошки.

Когтеточка обязательна. В зависимости от ваших возможностей, вы можете приобрести как простую верёвочную длинную когтеточку, так и когтеточку в виде столба. При покупке котёнка уточните тип когтеточки, который он предпочитает, и поначалу используйте аналогичный. Приучить котёнка к новой когтеточке довольно легко. Можно слегка намазать её кошачьей мятой, или, когда кот начнёт точить когти о вашу мебель, отнести его прямо к когтеточке и позволить ему немного поточить когти. Когда персидский кот делает это самостоятельно, важно обязательно похвалить его.

Лоток, возможно, самый необходимый предмет. Наиболее удобен большой лоток с высокими бортами.

Рекомендуется покупать керамические миски. Менее подходят пластиковые, стеклянные или алюминиевые. Каждый материал имеет свои преимущества и недостатки, но пластиковые миски являются наименее желательными, поскольку они накапливают бактерии и могут вызвать развитие заболеваний. Поэтому при их использовании необходимо заменять миски каждый год.

Игрушки должны быть разнообразными. Но не нужно покупать сразу много игрушек, достаточно 2-3.

Не забудьте также о переноске для кошек и о самых необходимых лекарствах, которые могут понадобиться в случае травм или непредвиденных ситуаций. Сумка или контейнер для переноски кошек необходим для перемещения персидских кошек (например, из дома заводчика к вам домой, на приём к ветеринару, на выставку и т. д.). Она должна свободно вмещать взрослую кошку, но слишком большой контейнер не нужен, а маленький (для котёнка) - неэкономичен.

Персидские коты хорошо переносят холод, но чтобы предотвратить простудные заболевания в зимний период, рекомендуется класть тёплые коврики на подоконники. По этой же причине не стоит размещать лежанки возле дверей, окон или отопительных приборов. В первые несколько месяцев жизни важно обеспечить безопасность котёнку.

Правильное содержание также включает в себя сбалансированное питание и поддержку чистоты кошачьих принадлежностей и самой кошки.