В силу особенностей строения морды персидские кошки хуже других пород справляются с уходом за собой. Поэтому, в зависимости от типа их шерсти и выбранной системы ухода, купать перса можно раз в неделю или раз в 4-6 месяцев. Для купания персидской кошки следует наполнить ванну или таз с высокими краями тёплой водой (+38-40°C). На дно ёмкости нужно положить полотенце. Затем нужно подготовить все необходимые для купания принадлежности и успокоить кошку. В уши питомца можно вставить ватные тампоны, а глаза можно закапать при необходимости. Для этих целей не стоит использовать раковину, так как она может быть неудобной.

Купать персидскую кошку лучше всего вдвоём. Нельзя использовать для этого человеческие шампуни. Для купания персов подходят только специальные кошачьи шампуни для длинношёрстных пород, например, содержащие лечебные травы или морские водоросли. Если кошка чёрного окраса, можно использовать оттеночный шампунь.

Персидская кошка рыжего окраса, фото фотография

Перед использованием шампуня необходимо обезжирить шерсть кошки с помощью обычного средства для мытья посуды. Затем следует хорошо намылить перса (кроме головы) и тщательно смыть шампунь. Эту процедуру нужно повторить ещё 1-2 раза. Особое внимание при намыливании следует уделить наиболее загрязнённым местам: хвосту, лапам и подбородку.

Если необходимо помыть голову с шампунем, перед этим в глаза кошки следует закапать специальные глазные капли. При последнем полоскании важно убедиться, что весь шампунь полностью смыт. Его остатки могут при высыхании склеить волоски шерсти, что приведёт к образованию комков.

После купания персидскую кошку следует вытереть банным полотенцем, а на влажную шерсть нанести груминг-пудру и подождать 5-7 минут. Затем шерсть нужно высушить феном. В завершение процедуры купания необходимо провести стандартное расчёсывание. Через 2-3 часа после купания рекомендуется использовать антистатический спрей. После купания персидскую кошку следует оставить в тёплом помещении без сквозняков на несколько часов до полного высыхания шерсти.

После прививки персидских кошек можно купать только через две недели.