Заболевания зубов у персидских кошек экстремального типа часто влекут за собой проблемы с желудочно-кишечным трактом, поэтому они требуют особого внимания. Чистку зубов следует проводить специальной зубной пастой не реже одного раза в неделю. Для выставочных кошек чистка зубов является обязательной процедурой. Профилактические меры, такие как кормление сухим кормом или использование специальных лакомств, не всегда эффективны для сохранения белизны зубов и предотвращения заболеваний. Вы можете почистить зубы кошки самостоятельно или обратиться к ветеринару для проведения процедуры. В ветеринарных клиниках также проводят отбеливание зубов перед выставками.

Уши персов экстремалов достаточно чистить один раз в месяц и перед выставками. Для чистки ушей можно использовать специальные средства, которые продаются в зоомагазинах, или обычные растительные масла (вазелиновое, оливковое, подсолнечное). Ватный тампон или ватную палочку смочить в чистящем средстве, затем отжать и аккуратно очистить видимую часть уха от налета и грязи, придерживая кончик уха. Не стоит сильно тереть кожу уха палочкой, так как это может навредить кошке и вызвать у нее неприятные ощущения. Некоторые заводчики персидских кошек экстремального типа советуют подстригать кисточки на ушах в эстетических целях с помощью обычных ножниц.

Персидская кошка экстремального типа белого окраса, фото фотография

Персы экстремального типа имеют склонность к образованию выделений в слезных каналах, которые необходимо удалять ежедневно с помощью салфетки. Важно не забывать также протирать веки кошек. Для ухода за глазами следует использовать только бумажные салфетки или мягкие, хорошо впитывающие ткани без ворса. Вату использовать нельзя, так как ее волокна могут повредить слизистую глаз персидских кошек, вызывая еще большее слезотечение. Если у вашего питомца нет выделений, обратитесь к ветеринару. В случае очень обильных выделений (даже для персидских кошек), вы можете использовать тетрациклиновую глазную мазь. Если использование мази в течение недели не дает результатов, покажите кошку ветеринару.

Когти рекомендуется стричь всем кошкам. Длинные когти могут привести к травмам и даже к удалению когтя. Они также могут цепляться за одежду, мебель и другие предметы, что может привести к повреждениям и травмам как для самой кошки, так и для ее владельцев и других животных.

Для стрижки когтей вам понадобятся когтерезы (желательно с ограничительной пластиной). Убедитесь, что когтерез хорошо заточен, чтобы не сломать и не раскрошить коготь и тем самым не причинить кошке боль. Отрежьте только кончик когтя (1-2 мм), держа коготь параллельно телу кошки. Будьте внимательны и отрезайте только прозрачную часть когтя, чтобы не повредить животное. Помните, что лучше отрезать меньше, чем больше. На случай повреждения кровеносного сосуда имейте под рукой кровоостанавливающие и дезинфицирующие средства и вату.