Мыть перса экстремала рекомендуется вдвоем, чтобы облегчить процесс и избежать травм. Перед купанием необходимо расчесать шерсть кошки, закрыть уши ватными тампонами и закапать глаза специальными каплями, чтобы защитить их от попадания шампуня. Все принадлежности для купания должны быть подготовлены заранее, чтобы процедура не занимала много времени. На дно емкости для купания следует положить полотенце или другой нескользящий материал, чтобы лапы кошки не скользили. Для мытья необходимо выбирать шампуни, разработанные специально персидских кошек. В зоомагазинах можно найти большой выбор шампуней для персидских экстремалов с различными добавками для ухода за шерстью и кожей. Существуют также оттеночные шампуни для кошек белых, черных и красных окрасов, которые помогают усилить природный окрас шерсти.

Персидская кошка экстремального типа, фото фотография

Перед намыливанием необходимо обезжирить шерсть кошки с помощью обычного средства для мытья посуды, затем несколько раз намылить шерсть и смыть. Последнее споласкивание должно быть очень тщательным, чтобы шампунь не привел к образованию колтунов. Затем следует высушить шерсть с помощью фена и полотенца. Во время сушки необходимо сразу расчесывать шерсть металлической щеткой. Когда шерсть станет слегка влажной, ее нужно обработать грумер-пудрой.

После сушки кошку следует оставить в теплой комнате примерно на 3-4 часа, чтобы она могла полностью высохнуть и восстановить свою естественную температуру тела.